Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Armenian Navy Band - Audience Award World Music Awards-2006

Armenian Navy Band - Audience Award World Music Awards-2006  Итак, свершилось! To, чего ждали около полугода ар­мянские любители музыки и поклонники Armenian Navy Ваnd произошло 7 апреля 2006 года в лондонской Академии Брикстон. В ходе торжест­венной церемонии Арто Тунчбояджану, основателю и руководителю Armenian Navy Band, был вручен приз Зрительских симпатий". Це­ремонию World Music Awards-2006 вел звезда world music, южно-африканский трубач и перкуссионист Хью Масекела (Hugh Masekela), а приз вручали ведущие про­граммы ВВС Radio-3 "Late Junction" Верите Шарп (Verily Sharp) и Фиона Токингтон (Fiona Talkington).

Для тех, кто не совсем в курсе, вкратце сообщу, о чем, собственно, идет речь... Но­минанты на самую престиж­ную награду в мире world music, вручаемую крупней­шей радиокорпорацией ми­ра — британской ВВС, были названы в конце октября в ходе проведения всемирной музыкальной ярмарки WOMEX-2005 в Великобри­тании, в которой принимали участие и голосовали более двух тысяч профессионалов шоу-бизнеса и около 500 му­зыкантов из 84 стран, рабо­тающих в области world music — продюсеры, музы­канты, журналисты, владель­цы крупных клубов и звуко­записывающих компаний. В ходе этой музыкальной яр­марки они продают и поку­пают записи, организуют га­строльные туры и выбирают лучших в своем жанре. И вот тогда же стало известно, что Armenian Navy Band был на­зван в четверке лучших евро­пейских коллективов, игра­ющих в этом жанре музыки — кроме армян в списке была итальянская перкуссионная группа Enzo Avitabile & Bottari, румынская Fanfare Ciocarlia (названная крити­ками самой быстрой груп­пой в мире) и знаменитая португальская исполнитель­ница фаду Mariza. Другие континенты представляли Ry Cooder, Omar Sosa, Dhafer Youssef, Susheela Raman, Asha Bhosle & Kronos Quartet, Salif Keita.... Одним словом, серь­езная компания.

Победители, по решению жюри, лучшие на своих кон­тинентах были названы в конце февраля, как раз в те дни, когда Armenian Navy Band выступал в Москве в Теа­тре Эстрады. В Европе побе­дителем бьи признан румын­ский ансамбль духовых инст­рументов, в Америке лучшим стал знаменитый гитарист и продюсер Рай Кудер, в Афри­ке —семейный вокальный ду­эт из Мали Амаду и Мариам (Amadou & Mariam), в Азии — певец из Пакистана Саин Захуур (Sain Zahoor), с Ближне­го Востока—певица из Алжи­ра Суад Масси (Soud Massi). Лучшим новичком жанра был назван коллектив из Кон­го "Кононо No. 1", лучшим аль­бомом года стал Dimanche а Bamako уже упоминавшихся гитариста и певца Амаду и пе­вицы Мариам.

Но надо отметить, что в рамках конкурса вручается и "Приз зрительских симпа­тий", который присуждается на основе он-лайн голосова­ния, открытого по всему ми­ру. который, кстати, самими членами жюри представля­ется основной номинацией конкурса. На официальном сайте ВВС были выставлены все номинанты, их био­графии и аудио клипы. Т.е. можно было с ними ознако­миться. Голосование шло всего один месяц — январь 2006 года. К моменту объяв­ления победителей по вер­сии жюри, была названа и четверка лучших по резуль­татам всемирного голосова­ния. В нее вошли Armenian Navy Band, бразильский пе­вец Жеу Хорхе (Seu Jorge), иракский певец и гитарист Илхам Аль Мадфаи (Ilham А1 Madfai) и итальянец Энцо Авитабилле со своей груп­пой Bottari. С самого начала было заявленно, что победи­тель в этой, по сути дела, глав­ной номинации будет объяв­лен лишь на торжественной церемонии 7 апреля в Парад­ном зале Брикстонской Ака­демии Лондона.

Победителю в этой катего­рии вручают скульптурную композицию The Planet, со­зданную и изготовленную хорватским скульптуром Анитой Сулиманович. Ее ра­бота представляет собой не­кий симбиоз земного шара, человеческого сердца и не­коего музыкального инстру­мента, напоминающего ар­фу. Обладание этой неболь­шой статуэткой в состоянии дать большой шанс в творче­стве и, соответственно, жиз­ни любому музыканту. Гово­рят, португальская исполни­тельница фаду Марица на од­ной из прошлых церемоний, передавая ее канадской пе­вице Лхасе де Селе (Lhasa de Sela) сказала "Пусть она пе­ревернет твою жизнь так же, как она перевернула мою". Сегодня Марица — королева фаду, одна из популярней­ших певиц мира.

Ко дню награждения обычно выпускается двой­ной диск. 1" марта состоялся официальный релиз альбо­ма победителей и номинантов конкурса-2006, в кото­рый вошли композиции в исполнении Салнфа Кейты. Сушиилы Раман, Омара Сосы, Марицы. Ясмин Леви (Yasmin Levy), KRONOS Quaгtet'a и конечно. Armenian Navi Band'a.

Церемония награждения длилась несколько часов, за­пись будет транслироваться по британскому радио и те­левидению. На мероприятие высочайшего международ­ного уровня собрались му­зыканты, представляющие самый старый и одновре­менно, самый новый, пока лишь вновь набирающий ут­раченную некогда популяр­ность, жанр. В ходе церемо­нии выступили Суад Масси, Нитин Сууни (Nitin Sawhпеу), Амаду и Мариам, DJ Shante... Ну, а потом, на сцену был вызван Арто Тунчбояджан, которому и вручили главный приз — Приз зри­тельских симпатий. По не­проверенным, правда, пока данным, всего в голосовании по всему миру приняли учас­тие около сорока тысяч че­ловек и больше 50% из них отдали свои голоса за армян­ских музыкантов. Голоса поддержки буквально сыпа­лись из Англии, Польши, Америки, арабского мира, ну, и естественно, из Армении. Комплименты в адрес ансам­бля тоже были разными, от коротких и деловых "Вы луч­шие!" и "Здорово! Я горжусь вами" из Лондона и Варшавы, до восторженных "Самая лучшая музыка, которую я когда-либо слышала" и "Ве­ликолепная музыка! Я вас обожаю" из Мадрида и Рейкьявика. Выступая с от­ветной речью, Арто сказал, что от имени всего коллекти­ва он посвящает эту награду светлой памяти матери свое­го партнера по группе, бара­банщика Armenian Navy Band Армана Джалаляна и передаст эту статуэтку на хранение Арману. А после этого, как и водится, победи­тель представил фантасти­ческое музыкальное соло представление с использова­ние пустой бутылки и "там­бурина", изготовленного из попавшегося под руку плас­тикового пакета. Как сказал один из участников церемо­нии: "Crazy, but amazing musi­cian!".

Церемония эта была юби­лейной — пятой по счету. И как вспоминали старожилы конкурса, когда в 2001 году на международной ярмарке WOMEX впервые было объявленно о решение прово­дить подобный конкурс, ни­чего кроме недоумения и скептицизма у делегатов и участников это сообщение не вызвало. Но, как говорит­ся, реальность превзошла все ожидания, и на сегодняшний день крнкурс этот, и награды, вручаемые победителю, являются самыми важными и почетными в мире музыки, называемой world music, т.е. "музыка мира", а гоаоря проще - фольклор во всех его проявлениях. Это и чистый фольклор, и современный фольклор, это и различные вариации и эксперименты с фольклором современных музыкантов и даже использование фольклора в разных популярных сегодня у молодежи стилях - фолк-рок, этно-джаз, нью эйдж, психоделический фолк, техно-фолк...Чего только не придумали и как только не используют сейчас музыку народов мирв, свои национальные музыкальные корни креативные исполнители мира. Причем, к этому направлению постепенно пришли и многие музыканты, в начале своего творческого пути зацикленные на современных стилях музыки.

Надо отметить, что в Армении сегодня тоже появилось много приверженцев этого направления - джаз-рок группа Time Report, рок-группы "Бамбир-2" и "Саквояж", вокальный дуэт сестер Аршакунянц, коллектив перкуссиониста Эдуарда Арутюняна, ну и, конечно, Armenian Navy Band. А то, что подобная музыка вызывает живой интерес и находит отклик у людей вне зависимости от национальности, подтвердил недавний концерт Armenian Navy Band в Москве, когда наравне с московскими армянами под зажигательную му­зыку ансамбля в проходах танцевали и москвичи с ярко выраженной славянской внешностью. И не случайно, что именно этот приз сего­дня — один из самых попу­лярных, престижных и жела­емых в мире музыки вообще, а не только для музыкантов стилей с приставками "этно" и "фолк".

На пресс-конференции, состоявшейся на постоян­ной "базе" Armenian Navy Band в АвангардФолк Клубе, подробно рассказали о заме­чательном событии. К сожа­лению, самого Арто Тунчбояджана не было — музыкант находится в очередной зару­бежной поездке. Но букваль­но на днях он возвращаегся с тем, чтобы вместе со своими партнерами-друзьями дать серию концертов, среди ко­торых будет, как обычно, вы­ступление 24 апреля, посвя­щенное очередной годов­щине Дня Геноцида армян в Османской Турции в 1915 го­ду. Как было объявлено, в эти дни в Ереван приедут за­рубежные исполнители му­зыки мира, чтобы вместе с местными музыкантами принять участие в очеред­ном, третьем по счету, Меж­дународном фестивале авангард-фолк музыки. Вот тогда- то всем и представится воз­можность увидеть сам The Planet Award, поздравить му­зыкантов Armenian Navy Band в торжественной об­становке и в который уже раз услышать игру самого попу­лярного в мире (по версии британской радиокорпора­ции ВВС), музыкального коллектива, исполняющего музыку на стыке жанров, со множеством музыкальных стилевых составляющих, главной деталью которой яв­ляется частица с нехитрым названием "фолк".

Армен МАНУКЯН


JAZZ-КВАДРАТ №3'200б









стиль
этно
автор
Армен МАНУКЯН
страна
Армения
музыкальный стиль
этно-джаз





Ещё из раздела премии

  • стиль: джаз, джаз
В этом году на церемонию вручения премий Американской Академии звукозаписи особый отпечаток наложила внезапная смерть знаменитой певицы Уитни Хьюстон. Тем не менее, 12 февраля в Лос-Анджелесе были вручены все 78 Золотых граммофончиков – ...
  • стиль: джаз, джаз
11 июня состоялась ежегодная церемония вручения наград Ассоциации джазовых журналистов США. Это в определенной степени "момент истины" для джаза, определяющий сравнительные позиции сильнейших мастеров этого вида искусства на сегодняшний день. ...
  • стиль: блюз, блюз
5 мая в Мемфисе, Теннеси уже в 32-й раз прошла ежегодная церемония вручения Blues Awards, высших наград в области блюза, присуждаемых организацией Blues Foundation. Раньше эта премия называлась премией Хэнди. Обладатель Грэмми этого года Бадди Гай ...
  • стиль: джаз, джаз
В этом году обошлось без экспериментов с датами. 53-я по счету церемония вручения самых престижных наград в мире музыки прошла, как обычно, в феврале. Накануне Дня Св. Валентина были объявлены имена обладателей Золотых граммофончиков – Награды ...
  • стиль: джаз, джаз
14 июня были названы имена обладателей наград американской Ассоциации джазовых журналистов за 2010 год. Список лауреатов весьма любопытен. Изучая его, можно констатировать успех амеро-индийских музыкантов – здесь и Виджай Айер, и Рудреш ...
  • стиль: блюз, блюз
6 мая в Мемфисе в 31-й раз прошла церемония вручения самых престижных в мире блюза премий - Blues Music Awards (ранее они назывались премией Хэнди). Были названы победители в 26 категориях. Особенно преуспел Томми Кастро, собравший коллекцию из ...
  • стиль: джаз, джаз
Легендарный британский музыкант Кит Эмерсон удостоен Франкфуртской музыкальной премии за 2010 год. Почетный диплом и чек на 15 тысяч евро он получит 23 марта в концертном зале Франкфурта в рамках проведения ежегодной музыкальной ярмарки Frankfurt ...
  • стиль: джаз, джаз
16 июня в нью-йоркском клубе Jazz Standard прошла церемония вручения наград Ассоциации джазовых журналистов (JJA) за 2009 год. Эта премия вручается лучшим из лучших в джазе уже 13-й раз. Победителями в своих номинациях стали: Достижения в джазе в ...
  • стиль: джаз, джаз
В среду 18 июня в клубе Jazz Standard американская Ассоциация джазовых журналистов объявила имена обладателей вручавшейся уже в 12-й раз своей ежегодной премии Jazz Award. По результатам опросов, проводившихся среди ведущих специалистов в области ...
  • стиль: блюз, блюз
8 мая 2008 года в Grand Casino Event Center в небольшом городке Туника в "блюзовом" штате Миссисипи состоялось вручение главных блюзовых наград года - 2008 Blues Music Awards. Ранее эта премия называлась премией имени Хэнди. Члены организации Blues ...
  • стиль: джаз, джаз
Новые имена молодых и талантливых исполнителей открыл проходивший в Риге 5-й международный конкурс Sony Jazz Stage - 2008. Интерес к конкурсу у музыкантов и публики все возрастает. И в этом году организаторы Sony Jazz Stage решили провести его в ...
  • стиль: джаз, джаз
10 февраля в развлекательной столице мира состоялась 50-я церемония вручения премии Грэмми. Рада сказать, что 2 моих любимых джазовых исполнителя получили награды. Херби Хэнкок (Herbie Hancock), пианист и композитор, пионер фанка 70-х годов, ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com