
М. Спаркс играет необычный джаз: сочетание музыки фанк в духе Кертиса Мэйфилда и Джеймса Брауна, смесь техасского корневого блюза и фанк-энд-соул в духе «Мотаун» и, как результат, эсид джаз. Так полагают многие американские критики.
Честно говоря, я не очень понимаю, что такое эсид-джаз. Когда-то, еще в семидесятые годы прошлого столетия, будучи на бэках у Лу Дональдсона, они исполнили композицию Everything I Play Is Funky, поэтому, коль скоро теперь стало модно приклеивать ярлыки, то мне ближе будет назвать эту музыку фанк-джаз с элементами музыки соул.
Пять из девяти композиций являются оригинальными произведениями Спаркса. Четыре – классические соул-джазовые вещи, включая Thank You Слая Стоуна, кавер Charlie Brown Дж. Либера/М. Столлера, Give Me The Night Р. Темпертона, ставшая известной в исполнении Джорджа Бенсона и Pick Up The Pieces группы Average White Band.
«Что есть, то и есть» (или, скорее, «Что получилось, то и получилось») – первая композиция, давшая название всему диску. Она дает возможность сразу почувствовать виртуозность Мэлвина как соло-гитариста, работающего на пару с чудесным альт-саксофонистом Джо Хербеком, играющим с Мелвином уже в течение нескольких лет.
A Love Jam – соул-джазовая реминисценция поры сотрудничества с Фредди Робинсоном в World Pacific Jazz, Clinton Park - воспоминание о годах юности, проведенных в Техасе, а фанки – блюзовая Guitar Playah, написанная в соавторстве с Ники Армстронгом и Got The Blues? – тоже виртуозно исполненные музыкальные композиции, от которых веет теплотой и нежными чувствами воспоминаний.
«Что получилось, то и получилось», по мне, так получилось очень даже не плохо, твердая четверка по пятибалльной системе.
2004 Savant Records
9 tks, total time abt 50 mins
M. Sparks (g), J. Herbek (sax), C. Gastalim (sax), J. Baum (org), A. Scone (org), E. Kalb (dr)
Станислав МАЛЯРЧУК