nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Четыре дня джаза на Odessa JazzFest’ 2016

Четыре дня джаза на Odessa JazzFest’ 2016  С 22 по 25 сентября 2016 года в Одессе в 16-ый раз пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest.

В 2016 году фестиваль впервые пройдет без Юрия Анатольевича Кузнецова, его бессменного президента и основателя, виртуозного джазового пианиста-импровизатора, композитора и педагога. Музыкант, чье имя прочно ассоциируется с самим понятием «одесский джаз», ушел из жизни в ночь на 2 мая 2016 года.

Фестиваль откроется 22 сентября масштабным опен-эйр концертом в Городском саду. В 2015-м концерт-открытие фестиваля собрал более 3000 зрителей, став одним из самых зрелищных событий сезона. В этом году превзойти это достижение попытаются Derek Brown (США), Niccolo Faraci Trio (Италия) и Fusion Corporation (Грузия) и одесские джазовые коллективы.

Американский саксофонист-новатор из Чикаго, создатель саксофонной битбокс-техники, популярный YouTube-блогер и эндорсер ведущих саксофонных брендов Дерек Браун наглядно продемонстрирует одесской публике, что поговорка «и один в поле воин» на 100% работает в джазе. И что сольный концерт, во время которого совершенно некогда скучать, может дать не только пианист, но и исполнитель на духовом инструменте.

Далее на сцене Горсада выступит трио итальянского контрабасиста и бас-гитариста Никколо Фарачи, играющее музыку в жанре world music.

Грузинский квартет Fusion Corporation мало известен за пределами родной страны, где успел выступить на таких фестивалях, как Black Sea Jazz в Батуми и Tbilisi Jazz Festival. Музыканты из городка Рустави обещает удивить публику как новой программой, которую готовят специально для Odessa JazzFest, так и соло своего юного барабанщика Гиорги Капанадзе, 15-летнего вундеркинда, уже успевшего сыграть вместе с такими звездами, как Маркус Миллер и DJ Logic.

Второй фестивальный день станет днем-посвящением Юрию Кузнецову. На сцене Одесской областной Филармонии 23 сентября свою специальную программу представит его ученица — проживающая в Германии одесская вокалистка, композитор и аранжировщик Тамара Лукашева. Вместе с симфоническим оркестром под управлением Игоря Шаврука она представит программу «Киномузыка Юрия Кузнецова», состоящую из авторских аранжировок мелодий, написанных Юрием Кузнецовым. Этот проект-посвящение коллеге и учителю, без сомнения, является самой ожидаемой премьерой фестиваля. В этот же день состоится вручение первой музыкальной премии имени Юрия Кузнецова и выступление ее лауреатов.

Концерты третьего и четвертого фестивальных дней — 24 и 25 сентября — будут проходить в Одесской областной Филармонии. За два дня здесь выступит восемь коллективов, в которых задействованы музыканты из 10 стран.

Гостей фестиваля ожидает выступление дуэта всемирно известного валторниста-импровизатора Аркадия Шилклопера (Германия) и виртуозного джазового тубиста Джона Сасса (США). Уже несколько лет Mini Brass Band (именно так музыканты назвали свой проект) поражает публику всего мира невероятной тембральной палитрой, великолепной исполнительской техникой и разнообразием репертуара.

Свою музыкальную программу представит самый известный на сегодняшний день в мире джазовый музыкант из Одессы Вадим Неселовский (США-Украина). Талантливый пианист и композитор быстро вошел в мировую джазовую элиту, выступая с такими звездами, как Гэри Бертон, Аркадий Шилклопер и многими другими. В арсенале Неселовского огромный запас композиционных приемов, владение любыми современными стилями, знание музыки от барокко до самых новых джазовых тенденций. Особо знаковым для фестиваля его выступление делает тот факт, что Вадим — ученик основателя и президента Odessa JazzFest Юрия Кузнецова.

Заряд хорошего настроения зрители получат от международного музыкального проекта Holler My Dear (Австрия – Германия). Коллектив во главе с харизматичной вокалисткой Лаурой Винклер исполняет акустический поп-фолк с элементами свинга и фанка, который критики называют не иначе, как «расслабляющим антидепрессантом». Даже в «строгих» залах музыканты без труда зажигают публику, превращая собственное выступление в веселую вечеринку.

Импровизируя в формате «без рояля», но с невероятным грувом, трио Jeff Herr Corporation будет представлять в рамках фестиваля несколько экзотический для джаза Люксембург. Отсутствие в составе гармонического инструмента не мешает проекту барабанщика Джеффа Херра создавать интересные авторские композиции с замысловатой структурой, а также удивлять публику оригинальными прочтениями хитов популярной музыки, написанных такими звездами, как Джими Хендрикс и Дэвид Бауи.

Имена участников квартета Flying Jazz (Греция) хорошо известны знатокам европейской импровизационной музыки и, несомненно, относятся к числу лучших джазменов Эллады. Трое из четверки музыкантов являются профессорами джазового отделения престижнейшего Ионического университета в Корфу. На фестивале в Одессе квартет представит свой новый альбом Flying Jazz II, релиз которого запланирован на сентябрь 2016 года.

Без проектов, исполняющих клезмерскую или балканскую музыку, сейчас не обходится практически ни один джазовый фестиваль в мире. Odessa JazzFest, на котором выступит дуэт французского кларнетиста Самюэля Берто и вокалиста-аккордеониста сербского происхождения Станко Маринковича, не станет тут исключением. Эти двое самобытных музыкантов впервые встретились в 2010-м и вот уже шестой год дарят меломанам ощущения радости и свободы при помощи своих зажигательных мелодий.

Причудливая смесь экспериментальной музыки, фри-джаза, эмбиент и чего-то, названия чему еще не придумали критики, – фирменный почерк новаторского трио Infiltrators (Литва). Музыка, которую играют далеко известные за пределами Прибалтики музыканты: пианист Дмитрий Голованов, саксофонист Ян Максимович и легендарный барабанщик Аркадий Готесман – это больше, чем джаз. В звуках и паузах между ними кроется бесконечность, ограничить которую рамками конкретного жанра – пустая затея. Коллектив на все 100% оправдывает свое название: Infiltrators переводится с английского как «Нарушители границ».

Знаменитые риффы «Smells Like Teen Spirit» и других хитов Курта Кобейна, окутанные джазовой гармонией, гости фестиваля смогут услышать в исполнении проекта немецкого пианиста Клеменса Орта, получившего название Clemens Orth Trio plays «Nirvana». Песни, написанные легендой гранжа, обрели новую жизнь в импровизациях талантливого музыканта из Кельна, что лишний раз доказывает – за шумным протестным напором рока зачастую прячется настоящая Музыка с большой буквы.

Текст: Алексей Казнадей, Екатерина Марченко

По материалам пресс-релиза фестиваля.


стиль
джаз
страна
Украина


Расскажи друзьям:

Ещё из раздела фестивали 2016 года

  • стиль: джаз, джаз
C 17 по 19 ноября 2016 года в Вильнюсе пройдет международный джазовый фестиваль Vilnius Mama Jazz. Начиная с первого фестиваля, в 2002 году, этот музыкальный форум проводится под руководством Юдиты Бартошевичене («Mama Jazz»): единственной в Литве ...
  • стиль: джаз, джаз
В предыдущей статье была предпринята попытка рассказать о том, какие инструменты будут представлены на запланированной на 7-10 апреля ежегодной франкфуртской выставке Musikmesse 2016. Было дано слово некоторым производителям инструментов. На этот ...
  • стиль: джаз, джаз
В этом году уж в девятый раз на эстонском острове Хийумаа проходил джазовый фестиваль. Основная концертная площадка находится в здании старого, но добротного лодочного ангара в порту Сыру. Отсюда и название фестиваля. Порты, пусть и маленькие, ...
  • стиль: этно, этно
В небольшом городке Вильянди на юге Эстонии уже в 24-й раз прошел фестиваль этно-музыки, собравший рекордное количество (более 300) музыкантов из 25 стран, что в два раза больше, чем обычно. Был превзойден и предыдущий рекорд посещаемости. В этом ...
  • стиль: джаз, джаз
Литовский городок Бирштонас, находящийся недалеко от Каунаса, издавна известен как курорт с уникальными минеральными водами. Недавно Государственный туристический департамент Литвы назвал Бирштонас национальным туристическим объектом №1 в стране. ...
  • стиль: джаз, джаз
В 2016 году франкфуртская музыкальная выставка Musikmesse, которая традиционно проводится совместно с более технической Prolight+Sound, ждет гостей с 7 по 10 апреля. Кого ни спроси из постоянных участников Musikmesse, все железно аргументируют, ...
  • стиль: джаз, джаз
На прошедшей в ТАСС пресс-конференции организаторы международного фестиваля Усадьба Jazz - агентство "АртМания" и президент фестиваля Мария Сёмушкина представили финальный состав участников фестиваля и рассказали о программе в Москве и городах ...
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com