nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Odessa JazzFest’ 2013

Odessa JazzFest’ 2013  С 19 по 22 сентября в Одессе в третий раз пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest, проводимый под патронатом губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука и при поддержке Управления культуры и туризма облгосадминистрации.

С каждым годом фестиваль Odessa JazzFest расширяет границы – как географические, так и стилистические и календарные. Все события фестиваля уже не уместить в традиционные три дня его проведения и стены Областной филармонии, основной концертной площадки фестиваля. В этом году первый концерт под вывеской Odessa JazzFest состоялся задолго до его официального открытия. При поддержке мэрии Одессы и в рамках празднования Дня города 1 сентября в 20:00 в клубе «Бернардацци» выступил коллектив из Лодзи, польского города–побратима Одессы – Samokhin Band. Концерт был подарком фестиваля Odessa JazzFest ко Дню рождения Одессы, ежегодно отмечаемому 2 сентября. К тому же эта веселая джазовая вечеринка стала своеобразной pre–party тех клубных фестивальных концертов, что 21 и 22 сентября будут проходить в клубе-ресторане «Бернардацци». Ежевечерне с 21:00 тут можно будет получить дополнительную порцию джаза!

Расширяя границы и выходя за стены концертных залов на улицы города, Odessa JazzFest’ 2013 начнется с большого open air концерта в Городском саду 19 сентября в 18:30, проводимого при содействии мэрии Одессы. Живой звук, свободный вход и джаз на любой вкус в самом сердце самого джазового города! Первыми перед одесситами и гостями города выступят музыканты квинтета Liberty из Приднестровья: старый добрый диксиленд в их исполнении настроит публику на джазовый лад. Музыкальная атмосфера времен появления джаза на свет будет очень уместна на концерте в одесском Городском саду.

Далее, пожалуй, главная интрига нынешнего Фестиваля – специальная программа–посвящение Одессе от музыканта мирового уровня, звезды европейского джаза, болгарского композитора и саксофониста Анатолия Вапирова «Одесские песни». Специально для проекта Вапиров создал джазовые аранжировки известных песен об Одессе, которые будут исполнены вместе с Биг–бендом Главного Управления МВД в Одесской области. Имена солистов проекта (помимо Вапирова) хорошо известны в Одессе: пианист Юрий Кузнецов, саксофонисты Андрей Мишаков и Руслан Цыбульский, трубач Мирослав Пятников, пианист и аккордеонист Александр Ковалев. Дирижеры: Анатолий Вапиров и Константин Бялковский. Как признался сам Вапиров, какие именно песни войдут в эту программу – его тайна и сюрприз, но одну композицию, которая непременно прозвучит на концерте, он уже может назвать: «Сердце, тебе не хочется покоя!» из репертуара Леонида Утесова. Ведь именно с ее исполнения начался когда–то первый концерт Анатолий Вапирова в Одессе.

Следом – еще один «одесский блок» концерта: Президент фестиваля Юрий Кузнецов вместе с прекрасными джазовыми певицами из Одессы – уже хорошо известной Анастасией Букиной и совсем юной Аней Ткач, победительницей телеконкурса «Голос. Дети» исполнят нестареющие джазовые стандарты и любимые песни из репертуара Татьяны Боевой. А чемпион мира по степу, одессит Александр Останин и участники танцевальной студии «Крылья» (Одесса) напомнят всем, что джаз можно и нужно не только играть и петь, но и танцевать!

Следующие участники концерта в Городском саду – грузино–украинский проект Asea Sool – в прошлом году буквально поднял на ноги зал Филармонии: их выступление на Odessa JazzFest’ 2012 было столь ярким и зажигательным, что многие зрители не смогли усидеть в своих креслах! Возможность еще раз услышать любимую группу и теперь уже без помех потанцевать под ее бодрые ритмы представится во время open air концерта в Городском саду. Завершится этот настоящий многочасовой джазовый марафон выступлением одесской группы Jam Band. И публике снова вряд ли удастся удержаться от танца, ведь в репертуаре коллектива – цыганские и балканские ритмы, одесские мелодии и самые известные ретро–джазовые композиции.

Впервые в истории Odessa JazzFest 19 сентября в режиме реального времени (начиная с 18:30) будет идти прямая интернет-трансляция open air концерта в Городском саду на сайте Первого одесского портала o1.ua/live.

20 сентября в 13:00 в Музее западного и восточного искусства пройдет мастер-класс почетного гостя фестиваля, хранителя джазовых записей в Библиотеке Конгресса США, музыкального критика и журналиста Лэрри Эпплбаума. В этот же день в 16:00 в Городском саду начнется концерт квинтета Liberty из Тирасполя. Зажигательные танцы под музыку диксиленда устроят участники одесской студии танца «Крылья» под управлением Евгения Дризо. Гостем концерта станет один из главных популяризаторов джазовых танцев в Европе, легендарная личность в мире swing dance Леннарт Вэстерлунд (Швеция)

Основная программа фестиваля начнется 20 сентября на сцене Большого зала Одесской областной филармонии. Как уже повелось, из года в год Odessa JazzFest открывает своей публике на джазовой карте мира новые страны и имена. В этом году впервые в Одессе выступят джазовые музыканты из Кубы, Великобритании и Канады. В программе нынешнего фестиваля традиционно много будет пометок «Впервые в Украине!»: впервые привозить в страну малоизвестные, но крайне любопытные джазовые проекты уже стало своеобразным кредо фестиваля Odessa JazzFest. Семь из девяти проектов–участников основной программы фестиваля дебютируют перед украинскими зрителями!

Стилистическое разнообразие и богатство музыкальных форм Odessa JazzFest унаследовал от своего предшественника, фестиваля «Джаз–карнавал в Одессе». Изысканный интеллектуальный джаз от музыкантов лейбла ECM Трио Бенедикта Янеля из Германии, утонченный лиризм польского пианиста Кубы Станкевича, цыганский джаз от итальянского гитариста Дарио Пинелли и трио BinarioSwing, кубинские ритмы квинтета Омара Пуэнте, индийский фольклор, приправленный европейскими джазовыми специями от германо–индийской группы Ahimsa. Современный пианистический джаз французского Benjamin Faugloire Project и настоящая классика американского джаза от вокалистки из США Лисы Хенри и Трио Олега Бутмана (Россия). У публики Odessa JazzFest’ 2013 будет отличная возможность заглянуть в будущее европейского джаза во время выступления двух молодых коллективов из Швейцарии (Roman Tulei Trio) и Украины (FKP Trio).

21 и 22 сентября приятным завершением фестивальных дней станут клубные концерты и джем–сейшны в клубе-ресторане «Бернардацци», ставшие уже неотъемлемой частью программы фестиваля Odessa JazzFest.


Программа фестиваля Odessa JazzFest’ 2013:
1 сентября
Клуб–ресторан «Бернардацци», ул. Бунина, 15
Pre–party фестиваля.
20:00 Samokhin Band (Польша) & Юрий Кузнецов (Украина).
19 сентября
Вторая музыкальная школа, ул.Тираспольская, 20
15:00 Мастер-класс Омара Пуэнте (Куба)
Городской сад. ул. Дерибасовская
Большой open air концерт.
18:30 Quintet Liberty (Приднестровье);
танцевальная студия Odessa’sWing Dance Studio (Украина);
Anatoly Vapirov & MVD Big band (Болгария — Украина);
Юрий Кузнецов – Анастасия Букина – Аня Ткач (Украина);
Александр Останин (Украина);
Asea Sool (Грузия — Украина);
Jam Band (Украина).
20 сентября
Городской сад. ул. Дерибасовская
16:00 Quintet Liberty (Приднестровье);
танцевальная студия Odessa'sWing Dance Studio (при участии Леннарта Вэстерлунда (Швеция).
Одесская областная филармония, ул. Бунина, 15
18:00 Roman Tulei Trio (Швейцария)
19:00 FKP Trio (Украина)
20:00 Omar Puente Quintet (Куба – Великобритания)
21 сентября
Одесский музей западного и восточного искусства, ул. Пушкинская, 9
13:00 Мастер–класс Лэрри Эпплбаума (США)
Одесская областная филармония, ул. Бунина, 15
18:00 Benedikt Jahnel Trio (Германия — Канада — Испания)
19:00 Ahimsa (Индия — Германия)
20:00 Lisa Henry & Oleg Butman Trio (США — Россия)
Клуб–ресторан «Бернардацци», ул. Бунина, 15.
21:00 Джаз-клуб фестиваля. Клубный концерт и джем–сейшн
22 сентября
Одесская областная филармония, ул. Бунина, 15
18:00 Benjamin Faugloire Project (Франция)
19:00 Kuba Stankiewicz (Польша) & Юрий Кузнецов (Украина)
20:00 Dario Pinelli & BinarioSwing (Италия)
Клубресторан «Бернардацци», ул. Бунина, 15.
21:00 Джаз-клуб фестиваля. Клубный концерт и джем–сейшн.

Анастасия Костюкович


стиль
джаз
автор
Анастасия КОСТЮКОВИЧ
страна
Украина


Расскажи друзьям:

Ещё из раздела фестивали 2013 года

  • стиль: джаз, джаз
Намедни завершился традиционный фестиваль Saulkrasti Jazz - 2013. В шестнадцатый раз, в живописном уголке Латвии под шум морских волн собрались вместе известные джазмены из США, Франции, Испании, Литвы, Грузии, Латвии… и молодые музыканты желающие ...
  • стиль: джаз, джаз
Впервые в мировой практике джазовых фестивалей в первом финале Первого международного фестиваля-конкурса джазовой импровизации «Master-Jam Fest 2013» в Одессе с 5 по 8 июня встретились более 40 ярких импровизаторов из 16 стран и объединились в ...
  • стиль: джаз, джаз
Очередная, уже 34-я международная выставка музыкальных инструментов и иных средств музыкального исполнительства, всех сопутствующих аксессуаров, аппаратуры, нот, а также различных аспектов музыкального продюсирования и музыкального маркетинга ...
  • стиль: джаз, джаз
С 14 по 17 ноября в Вильнюсе в 12-й раз пройдет международный джазовый фестиваль Vilnius Mama Jazz . В ряду литовских джазовых фестивалей Vilnius Mama Jazz с самого начала занимал особое место: он единственный в Литве возглавляется женщиной. В 2002 ...
  • стиль: джаз, джаз
26 сентября в 14-й раз стартует Открытый международный фестиваль духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине». Любителей джаза вновь ждут встречи с яркими звездами мировой сцены, а также сюрпризами, которые подготовили организаторы. И одним из ...
  • стиль: джаз, джаз
Однажды Эйнштейна спросили, как делают открытия. — Очень просто. Все знают, что это сделать невозможно. Случайно находится один невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие, — ответил ученый. Одесский джазовый фестиваль Master-Jam, ...
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com