nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Алексей Айги во второй раз исполнит музыку Курёхина в Консерватории


Алексей Айги во второй раз исполнит музыку Курёхина в Консерватории 9 июля 2016 года в Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского при поддержке Фонда Михаила Прохорова состоится вечер памяти музыканта-авангардиста, композитора, импровизатора Сергея Курёхина. Концерт пройдет в день 20-летия со дня смерти легендарного творца.

Его произведения прозвучат в исполнении Алексея Айги (музыкальное руководство, скрипка), Ансамбля 4’33’’ и оркестра Ad Libitum. Мультимедийный концерт-перфоманс будет называться «Курёхин и Айги в Консерватории».

На сцену также выйдут участники легендарной «Поп-механики» и музыканты, близкие Капитану – так Курёхина называли друзья, соратники и поклонники – по стилю и пониманию музыки: Сергей Летов (саксофон), Вячеслав Гайворонский (труба), Владимир Волков (контрабас), Алексей Круглов (саксофон), Екатерина Кичигина (сопрано) и другие.

«Я не пытался переделать музыку Курёхина, как обычно поступают профессиональные аранжировщики, - рассказал Айги в интервью Colta. - Не стал приукрашивать или делать из нее «симфоническую поэму». Я так не умею и не люблю. Для меня было важнее всего просто донести музыку Сергея до слушателя в близком к первозданному виде. Мне было приятно, что Летов и Гайворонский, которые много работали с ним, сказали, что моя интерпретация очень близка к Курёхину».

Авангардист, джазмен и сценарист Сергей Курёхин навсегда оставил яркий след в современном искусстве. Его кросс-культурный проект «Поп-механика», запущенный в 1984 году, - сбор индивидуальностей воедино, шокотерапия для зрителей безумными и провокационными перфомансами. Элементами «Поп-механики» в разное время становились музыканты «Аукцыона», «Странных игр», «Кино» и «Аквариума».

В первом отделении концерта также прозвучит музыка Алексея Айги в сопровождении симфонического оркестра.

Айги – ведущий российский кинокомпозитор, многократный лауреат всех российских кинематографических премий, создавший музыку к таким знаковым картинам, как «Страна глухих» Валерия Тодоровского, «Испытание» Александра Котта, «Орда» Андрея Прошкина, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили.

Начало: 19.00

Адрес: Москва, Большая Никитская, 13/6, м.Арбатская
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
11.08.2023Творческий путь Майлса Дэвиса в виде комикса
01.08.2023«Музыка на крыше» от "Сириус"
15.07.2023Второй фестиваль музыки MoonJune
21.06.2023X Фестиваль EverJazz объявил хедлайнеров
19.05.2023Проект "Отражение" Александра и Юрия Компанейцев
10.02.2023В Музее музыки покажут документальный фильм «ДЖАЗ 100»
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com