nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

«Новая песня» Омера Авиталя


«Новая песня» Омера Авиталя Израильский басист Омер Авиталь (Omer Avital) делит свое время между Нью-Йорком и родной страной, и каждая перемена места жительства дает ему новый импульс для творчества. В Нью-Йорке он появился в начале 90-х и быстро приобрел здесь репутацию высококлассного басиста, которая дала ему возможность сотрудничать с такими грандами, как Уинтон Марсалис, Джошуа Рэдмен, Кенни Гарретт, Рой Хэйнс и многими другими. Начиная с 2001 года, Авиталь записал уже девять альбомов с собственной музыкой в качестве лидера и примерно столько же в качестве одного из лидеров различных составов. Ведушие американские издания весьма лестно отзываются об этом музыканте. Так, New York Times сравнивает Авиталя как басиста с Чарли Мингусом и фри-джазовым басистом Уильямом Паркером.

В 2002 году Авиталь вернулся в Израиль, где он руководил оригинальным коллективом Yemen Blues, а также New Jerusalem Orchestra. В свое время Los Angeles Times писала об Омере, как о «…пионере по соединению джаза с мириадом элементов world music». Если в Нью-Йорке Авиталь впитывал джазовые идеи, то, вернувшись на родину, он три года изучал здесь народную музыку, танцевальные ближневосточные и североафриканские ритмы.

В 2012 году на Anzic Records он выпустил альбом Suite of The East, а в ноябре этого года Motema Musicвыпускает его новую работу с очень простым названием New Song («Новая песня»), продолжающим линию предыдущего альбома. В январе 2015 года в престижном нью-йоркском клубе The Jazz Standard состоится презентация New Song. В составе команды, которая записывала с ним этот альбом – его земляки, в основном представители израильской джазовой диаспоры в США. Это трубач Авишаи Коэн (брат известной Анат Коэн), тенор-саксофонист Джоэль Фрам, пианист Йонатан Авишаи и ударник Дэниэл Фридман.

Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
20.03.2024Новую серию интернет-фильмов о джазе открывает рассказ о Томасе и Терри Чапин
12.02.2024Сольный концерт Дмитрия Сазонова
29.11.2023ТАТЬЯНА НОВА, ГИЛЬЕРМО КЛЯЙН: La Canción Que Falta
05.05.2023Пианист и композитор Слоба Драгович выпускает новый сингл и видео 17 мая
22.11.2022DUOS – новая программа авант-джазового бэнда Fantastic Swimmers
08.12.2021Новый альбом Игоря Бутмана Only Now
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com