nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Вутер Келлерман в Музее Грэмми и Карнеги-Холле


Вутер Келлерман в Музее Грэмми и Карнеги-Холле Критики видят в искусстве южноафриканского флейтиста Вутера Келлермана (Wouter Kellerman) симбиоз достоинств, присущих его выдающимся коллегам по инструменту из разных музыкальных направлений: одного из лучших в мире флейтистов академической школы Жан-Пьера Рампаля, знаменитого джазмена Херби Мэнна и неподражаемого мастера арт-рока Яна Андерсона из Jethro Tull. Вутер сегодня – один из самых известных музыкантов в своей стране. Его альбом 2011 года Two Voices завоевал в том же году премию SAMA (South African Music Award) за лучший инструментальный альбом года (SAMA – это южноафриканский эквивалент Грэмми). Но еще больший успех выпал на долю его последнего альбома Winds Of Samsara. Уже в первую неделю после издания этот диск взлетел на первое место в чартах Billboard в категории New Age. До Келлермана никто из музыкантов ЮАР не взбирался так высоко. Работа над этим альбомом продолжалась два года и в ней участвовало около 120 музыкантов со всех пяти континентов.

Своим духовныи учителем Келлерман почитает великого земляка – Нельсона Манделу. Его основной партнер по проекту – продюсер Рики Кей точно также относится к Махатме Ганди. Не удивительно в этой связи, что Winds Of Samsara посвящен музыкальным, культурным и политическим связям Южной Африки и Индии: напомним, что именно в Южной Африке начинал Ганди свою политическую деятельность, и именно его методы борьбы взял на вооружение Мандела. В будущем году Келлерман и Кей собираются снять в Индии фильм с музыкой из Winds Of Samsara.

А пока Келлерман собирается дать два концерта в самых престижных американских залах: 1 октября 2014 года он выступает в Музее Грэмми в Лос-Анджелесе, а 4 октября – в Карнеги Холл в Нью-Йорке. Вместе с ним в США выступит его южноафриканский бэнд: гитарист Люк ванн дер Мерве, басист и певец Фреш Макене, ударник Давид Классен и камерунская вокалистка Делла Тамин. В каждом из концертов в США к Келлерману и его коллективу присоединятся американские музыканты: трубач Давид Лонгория в Лос-Анджелесе и пианист Винсент Лин в Нью-Йорке.

Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
01.08.2023«Музыка на крыше» от "Сириус"
15.07.2023Второй фестиваль музыки MoonJune
10.02.2023В Музее музыки покажут документальный фильм «ДЖАЗ 100»
03.10.2022Музей музыки представит выставку к 100-летию российского джаза
22.04.2022Альбом космической музыки пианистки из Швейцарии
22.10.2021В Еврейском музее состоялся концерт Гиля Шохата и Даниила Крамера
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com