nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Первый Всеукраинский Фестиваль «Odessa Beats Session»

Первый Всеукраинский Фестиваль «Odessa Beats Session»  Ежегодно в мире проходит много фестивалей, конкурсов, баттлов и воркшопов по битмейкингу. На первый всеукраинский майский слет в Одессе соберутся как опытные ведущие представители хип-хоп культуры, так и молодые битмейкеры из разных городов Украины.

Особенность «Odessa Beats Session» - это не только показ техничности и виртуозности. Это, в первую очередь, всеукраинский дружественный сейшн, где битмейкеры вживую исполнят свою музыку и, как говорится, «прокачают грувом зал».

Как считал Джеймс Браун (певец, признанный одной из самых влиятельных фигур в поп-музыке XX века, «крестный отец соула» и один из основателей фанка), в музыке обязательно должен быть грув и его нужно чувствовать внутри. Грув - специфическое ощущение, возникающее в результате сдвига долей по времени в пульсации, по смыслу термин близок музыкальному понятию свинг, однако грув отличается особой глубиной, ритмичностью и динамичностью.

Битмейкер (англ. Beatmaker от beat - ритм и maker - изготовитель; создающий бит, битмейкер, «битодел») - в хип-хоп культуре человек, создающий музыкальное сопровождение для артиста. Создание битов - это искусство в направлении хип-хопа. Обычно битмейкеры для создания битов используют специальные драм-машины, семплирование (оцифровку звуковых элементов, к примеру, с виниловых пластинок, и их специфическую обработку). Часто битмейкер выполняет функции композитора, аранжировщика и продюсера звукозаписи.

Субкультура хип-хопа зародилась еще в середине 70-х в афроамериканских и латиноамериканских кварталах Бронкса. Впоследствии из таких «тусовок» произошли андеграундные стили, позже ставшие весьма популярными. Истоки хип-хопа лежат в фанке, который является главным «прародителем» этого направления. Однако на становление хип-хопа оказали влияние и другие жанры - ритм-энд-блюз, соул, джаз, регги.

Термин «хип-хоп» определяют как сочетание двух слов - «hip» (ура) и «hop» (прыжок). Эта субкультура развивалась на улицах Нью-Йорка как сочетание четырёх элементов - мсиинга, диджеинга, брейкинга и граффити. Содержание песен и композиций в стиле хип-хоп варьируется от лёгкого и непринуждённого, вроде воспоминаний о «старых добрых временах», до поднятия социальных проблем.

В фестивале примут участие:


KLIM beats - один из ведущих битмейкеров Украины из Киева, в своих композициях использует ритмы фанка, соула, джаза, диско с винила, отрывки из фильмов и мультфильмов. За плечами более десяти полных альбомов, совместных работ, множество выступлений по Украине и за ее пределами.

SMUFF tha QUIZ - один из самых продуктивных молодых битмейкеров и ярких представителей Underground Hip-Hop культуры Украины из Винницы. Для его музыки характерен плотный boom bap саунд, тяготеет к олдскульному хип-хоп звучанию 90-х. За последнее время успел выпустить несколько альбомов, сотрудничает с отечественными и иностранными артистами, а его инструментальные композиции в ротации на радио Лос-Анджелеса. Играл на одной сцене с легендарными ONYX, участник хип-хоп фестивалей.

DEE POG - мариупольский битмейкер и тернтейблист Дмитрий Погребинский пишет музыку почти десять лет, адепт бэйс-культуры. О себе говорит: «Хоть я и поддаюсь новым веяниям и трендам в музыке, но такие направления, как даб и хип-хоп всегда будут в моем сердце и влиять на мое звучание». Ведущий ТВ-программ и видео-подкастов о саундмейкинге.

MA7HU - молодой битмейкер из Киева, его свежий саунд отличается ломаной ритмичностью бита с одновременной текучестью гармоний, которые растворяются в лиризме и утонченности мелодий – «воспоминаний и отголосков души», благодаря отличному сэмплированию «отрывков давно забытых радио-эфиров». В творчестве превалирует направление абстракт хип-хоп и футворк.

BEATSYSTEMS - битмейкер, диджей и мульти-инструменталист из Киева делает звук уже почти десять лет, на своей студии использует сэмплер AKAI MPC 2000, ROLAND SP404, винил и прочий стафф. Определяет свой стиль как Intelligent instrumental hip-hop. Большое влияние на творчество, подход к композиции и природу звучания имели такие продюсеры, как Marley Marl, Dj Jazzy Jeff, Pete Rock, Buckwild, James Yancey, Dj Premier и другие.

ARIK - ветеран битмейкерского дела и одесского андеграунд хип-хопа, делает саунд-продакшн для известной в Одессе и за ее пределами студии PSRec. Совместные работы с Dj Vag, Plan, Slow Flow, Mistik, Папаша и многими другими.

C.J. PLUS, со-организатор фестиваля, также представит некоторые из собственных музыкальных работ. Творчество многогранно: от даба и трип-хопа - до хауса, фанка и биг бита. Начал издаваться еще в начале 2000-х, в арсенале много совместок с музыкантами разных направлений. В этом году его новый альбом получил ревью от одного из ведущих американских хип-хоп порталов и успел попасть на первую строчку Juno Recommends Breakbeat.

Также в фестивале впервые сыграют молодые одесские битмейкеры:

PURGATORY OF SOULS - называет себя «Unknown Beatmaker from Underground», направление своего творчества определяет, как «абстрактный бум бап». Его выступление вживую будет впервые, хотя пишет музыку уже пять лет и ее успели оценить во многих хип-хоп блогах.

SMOGBEATZ на фестивале будет дебютировать лайвом. В его музыке соединяются «звуки пропитанных сыростью подвалов» со светлыми и наполненными гармонией и надеждами мелодиями. Влияние на творчество оказали Rza (Wu-Tang), DJ Premier (GangStar), MF Doom, J.Dilla, Madlib, Dr.Dre.

На сейшене также выступят молодой винницкий битмейкер JIMMY JOHNSON, известный одесский бибой и диджей KUSTO (Bermuda Groove), MC G.N.S. и гости...

Фестиваль стартует 8 мая в 20:30 в арт-клубе "Шкаф" по адресу ул. Греческая, 32.

Людмила Мазур


стиль
этно
автор
Людмила МАЗУР
страна
Украина
музыкальный стиль
кроссовер


Расскажи друзьям:

Ещё из раздела фестивали 2015 года

  • стиль: этно, этно
От редакции: на сайте уже анонсировался фестиваль этнической музыки "Путь к себе", проходивший в Калужской области России с 17 по 19 июля. Анне Ржевиной удалось пройти с фестивалем две трети его пути. Публикуем ее репортаж. В этнографическом ...
  • стиль: джаз, джаз
В конце сентября в 15-ый раз в Одессе прошел международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest, который первые десять лет своего существования назывался „Джаз-Карнавал в Одессе". Концерты фестиваля длились три дня, начавшись с гала-концерта в ...
  • стиль: джаз, джаз
Джазовый фестиваль Sõru Jazz проходит на острове Хийюмаа в небольшом порту Сыру и в (бывшей) рыбацкой деревне Калана, являющейся крайней западной оконечностью Эстонии. Фестиваль – камерный, публика – избранная, то есть не случайная. В основном, это ...
  • стиль: джаз, джаз
Грядущая международная музыкальная выставка Musikmesse 2015, которая пройдет с 15 по 18 апреля во Франкфурте-на Майне и является крупнейшим мировым событием музыкальной тематики, станет местом уникального зрелища. 18 апреля организаторы выставки ...
  • стиль: джаз, джаз
Предисловие Доводилось ли вам когда-нибудь бывать на севере Италии?! Прогуливались ли вы по старым выложенными брусчаткой улочкам старого Турина, вдыхая альпийский воздух? Примеряли ли вы костюм или платье в салонах миланских мастеров, знаком ли вам ...
  • стиль: джаз, джаз
25 марта 2015 года в Таллинне стартует одно из самых значительных музыкальных событий Восточной Европы и Скандинавии – Tallinn Music Week. Начавшись в 2009 году как большой фестиваль-презентация современной эстонской музыки, со временем Таллиннская ...
  • стиль: джаз, джаз
20-го июня состоялось открытие двенадцатого международного фестиваля «Усадьба Jazz». В этом году он впервые проходил на территории парка усадьбы «Царицыно». Конечно же, охватить, то есть, послушать всех музыкантов невозможно было ни физически, ни ...
  • стиль: джаз, джаз
Вот уже шестой год подряд в Тбилиси неправительственная организация «Арт Бридж» проводит фестиваль «Кавказ джаз». В этом году фестиваль вырос и в количественном и в качественном отношении. Если в прошлом году было три коллектива из закавказских ...
  • стиль: этно, этно
В Эстонии музыка в стиле фолк пользуется большой популярностью. Свидетельство тому – четыре фолк-фестиваля высокого уровня, проходящие каждое лето. Я ограничиваюсь двумя. Один – Hiiu Folk , проходящий на острове Хийюмаа, задумывался как общий ...
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com