nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Третий фестиваль Radio 1jazz. ru в Петербурге

Третий фестиваль Radio 1jazz. ru в Петербурге  8 мая в 17.00 в концертном холле Санкт-Петербургской Филармонии джазовой музыки состоится третий фестиваль Radio 1jazz.ru! На большой сцене выступят яркие джазовые бэнды из Москвы, Костромы, Турина (Италия) и конечно же Санкт-Петербурга. Ансамбли исполнят, как уже хорошо знакомые нам джазовые стандарты, так и свои авторские композиции собственного сочинения. В программе найдется место для свинга, блюза, бибопа, цыганского джаза, латины и джаз-рока.

Участники:
1. Free The Parrots (СПБ)
2. Группа "GET HAPPY" (СПБ)
3. INGA VON GROT (СПБ)
4. Jazz-W.A.V.E (Кострома)
5. Accordi disaccordi (Турин. Италия)
6. Ансамбль Натальи Скворцовой (Москва)
7. Квартет Михаила Костюшкина (СПБ)

Отложите все дела и станьте свидетелями композиторского новаторства, полета фантазии профессиональных и талантливых музыкантов, джазмэнов, чьи неповторимые импровизации, как известно, звучат лишь один раз.

Окунитесь с головой в мир джаза, откройте для себя что-то новое в его столетней истории, традициях и философии. В этом вам составит компанию московский журналист и ведущий Виктор Радзиевский.

*Наконец, возьмите от этого праздника все, что сможете унести. Команда Radio 1jazz.ru твердо убеждена, что джаз - это искусство, которое не знает клише. Оно становится инструментом самовыражения одного, чтобы затем облагородить и осчастливить жизни многих. В этом, пожалуй, и заключается его вечная миссия!

Купить билеты и забронировать столики можно на сайте Филармонии джазовой музыки. Их стоимость от 200 до 400 рублей.

Виктор Радзиевский

Информация о выступающих:


Free The Parrots!

Дуэт Free The Parrots! (Алла Туровская и Андрей Добровольский) – это кроссовер с джазовыми, блюзовыми и фолк влияниями.
Алла Туровская – джазовая вокалистка, лауреат конкурса "Citrus Voices" Академии исполнительских искусств (2011) и конкурса молодых исполнителей "Осенний Марафон" в Филармонии Джазовой Музыки (2012).

Андрей Добровольский – акустический гитарист с международным опытом игры в блюзовых коллективах: Joshua Blue Band (UK), Stevie K Band (UK) и Спокойной Ночи! (Россия). Андрей – самый просматриваемый российский гитарист в youtube. Его видео на авторскую музыку Mannerheim Street Blues насчитывает более миллиона просмотров:

График гастролей "Free The Parrots!":

Июль 2013 года – участие в фестивале MIG Tautra (Норвегия)
Февраль 2014 – участие в фестивале гитарного блюза клуб JFC, Санкт-Петербург
18 апреля 2014 года – участие в фестивале Lady in Jazz, Санкт-Петербург

Get Happy

Get Happy - новая группа на российской джазовой сцене. Ее собрали три профессиональных и опытных музыканта. Группа исполняет популярный, доступный, но при этом изысканный, искушенный джаз. Публике будет представлен необычный для такой музыки состав музыкантов- два виртуозных гитариста и певица.

Анна Колчина – вокал
Ильдар Казаханов – гитара
Павел Илюшин – гитара

Анна Колчина – вокалистка, аранжировщик. Лауреат международного конкурса Gnesin-Jazz ( Москва, РАМ им. Гнесиных, пред. жюри А. О. Кролл) , лауреат конкурса " Осенний марафон" (СПб, филармония джазовой музыки, пред. жюри Д.С.Голощекин). Признана лучшей вокалисткой на втором всероссийском джазовом фестивале в г. Самара. С 2005-2009 гг. выступала с группой "Zelany Rashoho" (группа работала в стилях - айсид джаз, психоделика, электронный авангард, электронный джаз). С 2006-2010 гг. – солистка и соавтор группы "Мутуализм". В настоящее время живет и работает в Санкт-Петербурге. Сотрудничает с лучшими музыкантами.

Ильдар Казаханов - петербургский гитарист, композитор, аранжировщик, педагог. В разное время сотрудничал с поп-трио PEP-SEE, с певцом Павлом Кашиным, с Алексеем Кузнецовым (легендарным гитаристом, народным артистом России), с Алексеем Дегусаровым. С 1997 Казаханов также вёл на радио "Петербург" авторскую программу о вкусной и здоровой музыке "In The Mood". В 2006 стал участником группы Хоронько оркестр. Автор музыки к нескольким фильмам телевизионного сериала "Улицы разбитых фонарей". Преподаёт джазовую гитару в музыкальном колледже им. М. П. Мусоргского в Санкт-Петербурге. Автор проекта "Electric Blue".

Павел Илюшин - гитарист, композитор, вокалист, аранжировщик. В настоящие время сотрудничает с такими известными российскими артистами, как Елена Ваенга, Хоронько оркестр, Т-9, Альберт Асадуллин, и зарубежными артистами - Johny Kalvin, Nate James, Ray Gelato, Алексей Игудесман.

Inga von Grot

Inga von Grot jazz&blues... путешествие вне времени и музыкального пространства evergreen jazz композиций в гармонии с харизматичностью вокальных тем... в сердце русской культурной жизни, где проводят время жители и гости Северной Столицы, в петербургских и не только интеллектуальных арт-кафе, джазовых и рок клубах, уютных ресторанчиках, хранящих вечность музеях, продвинутых арт-галереях, на фестивалях и выставках, там, где чувство взаимопонимания на перекрестке предпочтений и вкусов... ...переплетение звуков, терпкая страсть голоса, шепот и крик трепетных струн гитары, умопомрачительные рулады фортепиано, пронзительное неистовое пение трубы, глубокий волнующий басовый тембр, шаманящие завораживающие барабаны, прозрачная эйфория всепоглощающей радости, витиеватый узор гармонических рисунков, крошечные штрихи и едва заметные наброски, объемные эскизы, плавно превращающиеся в целостные произведения; осенние воспоминания о ласковом летнем дожде, тихий, чуть слышный морской бриз, искусство импровизации, и счастье разделить с другими те короткие мгновенья, когда музыка становится огромной и принадлежит всему миру...
Состав:

вокал – Инга von Grot Соколова;
гитара – Александр Сальманович;
фортепиано – Максим Подгорных;
труба – Игорь Шилов;
бас – Владимир Гордеев;
барабаны&перкуссия – Рашит Енгалычев.

Jazz-W.A.V.E

Дуэт Jazz-W.A.V.E. - Анна Новожилова (вокал), Валерий Скворцов (фортепиано) возник в 2009 году. Дуэт пропагандирует джазовую культуру, исполняя различные, подчас далёкие от джаза, в том числе классические и инструментальные произведения в джазовом ключе. Голос в дуэте часто используется, как инструмент. "Анна Новожилова отлично владеет скэтом, голосом огромной силы и неограниченного диапазона, и, когда надо, крунерским шепотком... Валерий Скворцов - академический пианист, познавший тонкости джазовой гармонии и фактуры. Партнер,... равный в этом дуэте, для вокалистки комфортный и ...понимающий." (В. Б. Фейертаг).

На фестивале Radio 1jazz.ru дуэт представит программу из джазовых тем, авторских композиций и транскрипций мировых хитов.

Accordi Disaccordi

Пьянящие цыганские мотивы и тонкая французская лирика - два самых важных компонента, из которых в далекие двадцатые выросло новое великое искусство легендарного гитариста и композитора Джанго Рейнхарда. Сегодня его знаменитые последователи - итальянское трио "Accordi Disaccordi" - едут в Россию не только затем, чтобы рассказать историю самого великого Джанго, но и представить взору русской публики столетнюю джазовую традицию, которая пропитана особым изяществом и шармом. Питая большую слабость к фильмам Вуди Аллена "Сладкий и Гадкий" (итал. Accordi Disaccordi), "Полночь в Париже", которые посвящены периоду рассвета музыки Джанго во Франции, на своих концертах "Accordi Disaccordi" стремится воссоздать ту уникальную и неповторимую атмосферу бесконечного музыкального праздника, свидетелями которого в свое время были Пикассо, Хемингуэй, Фрэнсис Скотт Фицджеральд и многие другие. Не пропустите по-своему уникальное и захватывающее действие!
Трио "Accordi Disaccordi" возникло в 2011 году в итальянском городе Турин. В ансамбль вошли известные музыканты, большие любители джаз-мануш Алессандро ди Виржилио (Alessandro Di Virgilio) - гитара, Дарио Берлукки (Dario Berlucchi) - гитара, Изабелла Риццо (Isabella Rizzo) - контрабас. Помимо выступлений на ведущих фестивальных и клубных площадках Италии (Umbria Jazz Festival, Pistoia Blues, Lucca Summer Festival и др.), ансамбль неоднократно гастролировал по Англии, Франции и другим странам западной и центральной Европы. В 2013 году трио представило широкой аудитории свой первый сольный альбом "BouncingVibes". Он тут же получил высокую оценку у поклонников и критиков.

Помимо всем известных композиций Джанго Рейнхарда (Minor Swing, Nuages, Djangology) во время своих концертов "Accordi Disaccordi" исполняют и музыку своего собственного сочинения. Она написано бережно и в лучших традициях цыганского джаза. С каждым месяцем количество поклонников группы только увеличивается. Наконец, "Accordi Disaccordi" посетят и Россию.

Ансамбль Натальи Скворцовой

Наталья Скворцова - известный московский пианист, композитор и аранжировщик, выпускник МГУКИ. Бэнд-лидер ансамбля "Живые Люди", участник и соавтор ансамблей Post-Jazz Trio, Fusion Port, ИнНа. Сотрудничала с "Asketics", "Станция Мир", Mike Ellis, "C.L.O.N.E", Сергеем Манукяном, Михаилом Волохом, Павлом Протасовым, Дмитрием Мосьпаном, Антоном Кончаковым, Сергеем Краснопольским ("Республика"), Артёмом Михайловым. Постоянный участник фестиваля "Пустые Холмы", "Усадьбы джаз", Гнесин Джаз, "МАМАКАБО" и других.

На фестивале Radio 1jazz.ru ансамбль планирует представить классическую программу джазовых стандартов.

Квартет Михаила Костюшкина

Михаил Костюшкин - саксофонист, композитор, руководитель ансамбля. В 1972 - партнер Д. Голощекина в Ансамбле джазовой музыки, затем участник и солист оркестра И. Вайнштейна. С 80-х гг. преподавал в музыкальном училище им. М.П. Мусоргского и организовывал малые составы, в которых играли многие "бывшие" питерцы - Д. Колесник, А. Рябов, Е. Губерман, вместе с П. Корневым организовал квартет "Арс-нова". Автор целого ряда творческих проектов, к осуществлению которых привлекал известных петербургских музыкантов. Этому музыканту присущи безупречный вкус в трактовке джазовой классики и в то же время тонкое ощущение современного джаза. Квартет существует один год. Олег Фомин-контрабас - исполнитель многогранный, от симфонических оркестров до малых джазовых ансамблей различных направлений. Гитарист Геннадий Рубцов, музыкант новой волны. Он гибко взаимодействует с традиционными джазовыми музыкантами и музыкантами исполняющими рок. Макс Клоц - ударные, преподаватель класса ударных, хорошо известен как студийный и концертный музыкант. Автор многих школ на ударных.


стиль
джаз
автор
Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл.
страна
Россия


Расскажи друзьям:

Ещё из раздела фестивали 2014 года

  • стиль: этно, этно
В небольшом эстонском городке Вильянди, что на юге Эстонии, уже в 22-й раз прошел весьма солидный международный фестиваль фолк-музыки – Viljandi Folk. Общая численность музыкантов – более трехсот, - приехавших из разных концов мира, впечатляет. Как ...
  • стиль: джаз, джаз
Вот уже пятый год в Тбилиси, столице Грузии, проходит фестиваль Kavkaz Jazz. Организатором этого достаточно крупного музыкального мероприятия является общественная организация «Art Bridge», созданная и руководимая Еленой Мечитовой. Фестиваль ...
  • стиль: джаз, джаз
Лето на остров Хийюмаа приходит вместе с джазом, в июне, в местечко Сыру. Традиционный джазовый фестиваль Sõru Jazz в нынешнем году впервые начинался со спектакля для театральных гурманов. Представление (романтический спектакль о «дачниках») ...
  • стиль: джаз, джаз
Две недели, с 8 мая по 24 мая 2014 года, проходил в столице Румынии международный музыкальный фестиваль EUROPAfest 2014, собравший в Бухарест более 300 музыкантов из 45 стран. Финальным аккордом фестиваля стал большой гала-концерт, прошедший в ...
  • стиль: джаз, джаз
Третий по счету фестиваль известной британской издательской компании Leo Records, самый крупный за всю его историю состоится 10 и 11 сентября в Клубе Алексея Козлова в Москве.. В этом году приурочен к 35-летию компании, состоится при поддержке ...
  • стиль: блюз, блюз
Участники Rock ’n’ Blues Hippiefest дают 16 августа 2014 года специальный концерт в Тампа Бэй, Флорида памяти скоропостижно скончавшегося ровно за месяц до этой даты знаменитого блюз-рокового гитариста и певца Джонни Уинтера (Johnny ...
  • стиль: джаз, джаз
22 ноября 2014 года в Московском государственном университете культуры и искусств состоялся 5 Конкурс джазовых трубачей им. Е.А. Савина. В этом году в нем принимали участие более 20 исполнителей из России и еспублики Белаусь.Эо молодые ребята в ...
  • стиль: джаз, джаз
В болгарском городе Кранево подходит к завершению Пятый юбилейный международный творческий конкурс-фестиваль детей и молодёжи «Волна Идей» ( По сути это своеобразный творческий лагерь, продемонстрировавший таланты ребят в самых разных направлениях — ...
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com