nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Лауреаты и номинанты JJA Jazz Awards 2011

стиль:

11 июня состоялась ежегодная церемония вручения наград Ассоциации джазовых журналистов США. Это в определенной степени "момент истины" для джаза, определяющий сравнительные позиции сильнейших мастеров этого вида искусства на сегодняшний день. Разумеется, эти оценки субъективны. Но субъективизм нивелируется участием в опросе практически всех ведущих джазовых критиков и журналистов Америки. Приводим список лауреатов Jazz Awards 2011, а также номинантов на премии.

Достижения в джазе в течение всей жизни
Jimmy Heath (номинанты: Muhal Richard Abrams
Paul Motian
Phil Woods
Wayne Shorter)

Музыкант года
Sonny Rollins (номинанты Esperanza Spalding
Jason Moran
Joe Lovano
Vijay Iyer )

Композитор года
Jason Moran (номинанты Henry Threadgill
John Hollenbeck
Maria Schneider)

Восходящая звезда года
Ambrose Akinmusire (номинанты Darius Jones
Gerald Clayton
Jon Irabagon)

Запись года
Bird Songs - Joe Lovano Us Five (Blue Note)
(номинанты Apex - Rudresh Mahanthappa and Bunky Green (Pi Recordings)
The Art of the Improviser - Matthew Shipp (Thirsty Ear)
Mirror - Charles Lloyd Quartet (ECM)
Ten - Jason Moran (Blue Note)

Переиздание года
The Complete 1932-1940 Brunswick, Columbia, and Master Recordings of Duke Ellington and His Famous Orchestra - Duke Ellington (Mosaic)
(номинанты Bitches Brew: 40th Anniversary Collector's Edition - Miles Davis (Columbia Legacy)
The Complete Ahmad Jamal Trio Argo Sessions 1952 - 62 - Ahmad Jamal Trio (Mosaic)
The Complete Novus & Columbia Recordings of Henry Threadgill & Air – Henry Threadgill & Air - Mosaic
The Complete Revelation Sessions - John Carter and Bobby Bradford (Mosaic)

Лейбл года
Blue Note (номинанты Clean Feed
ECM
Pi
Sunnyside)

Вокалистка года
Dee Dee Bridgewater (номинанты Cassandra Wilson
Gretchen Parlato
Rebecca Martin
Roberta Gambarini)

Вокалист года
Kurt Elling (номинанты Bobby McFerrin
Freddy Cole
Giacomo Gates
Gregory Porter)

Большой состав года
Mingus Big Band (номинанты Darcy James Argue's Secret Society
Jazz at Lincoln Center Orchestra with Wynton Marsalis
John Hollenbeck Large Ensemble
Maria Schneider Orchestra
Vanguard Jazz Orchestra)

Малый ансамбль года
Joe Lovano Us Five (номинанты Charles Lloyd Quartet
Henry Threadgill Zooid
Jason Moran and The Bandwagon
Wayne Shorter Quartet)

Аранжировщик года
Bill Holman (номинанты Carla Bley
Darcy James Argue
David Weiss
Maria Schneider
Vince Mendoza)

Трубач года
Ambrose Akinmusire (номинанты Dave Douglas
Jeremy Pelt
Nicholas Payton
Tom Harrell
Wynton Marsalis)

Тромбонист года
Wycliffe Gordon (номинанты Conrad Herwig
Roswell Rudd
Steve Davis
Steve Swell
Steve Turre)

Тенор-саксофонист года
Sonny Rollins (номинанты Chris Potter
Joe Lovano
Jon Irabagon
Tony Malaby
Wayne Shorter)

Альт-саксофонист года
Rudresh Mahanthappa (номинанты Miguel Zenon
Lee Konitz
Ornette Coleman
Phil Woods
Steve Coleman)

Баритон-саксофонист года
James Carter (номинанты Claire Daly
Gary Smulyan
Joe Temperley
Scott Robinson)

Сопрано-саксофонист года
Jane Ira Bloom (номинанты Dave Liebman
Evan Parker
Jane Bunnett
Sam Newsome
Wayne Shorter)

Кларнетист года
Anat Cohen (номинанты Ben Goldberg
Don Byron
Evan Christopher
James Falzone
Ken Peplowski)

Флейтист года
Nicole Mitchell (номинанты Charles Lloyd
Henry Threadgill
Lew Tabackin
Mark Weinstein)

Гитарист года
Russell Malone (номинанты Bill Frisell
Jim Hall
Marc Ribot
Mary Halvorson)

Пианист года
Fred Hersch (номинанты Geri Allen
Jason Moran
Kenny Barron
Matthew Shipp
Vijay Iyer)

Басист года
Christian McBride (номинанты Charlie Haden
Dave Holland
Ron Carter
William Parker)

Барабанщик года
Matt Wilson (номинанты Eric Harland
Lewis Nash
Nasheet Waits
Paul Motian
Roy Haynes)

Перкуссионист года
Bobby Sanabria (номинанты Adam Rudolph
Cyro Baptista
Hamid Drake
Kahil El'Zabar)

Органист / клавишник года
Dr. Lonnie Smith (номинанты Craig Taborn
Gary Versace
Joey DeFrancesco
Larry Goldings)

Исполнитель года с малетами
Stefon Harris (номинанты Gary Burton
Jason Adasiewicz
Joe Locke
Steve Nelson)

Скрипач года
Billy Bang (номинанты Christian Howes
Jenny Scheinman
Mark Feldman
Regina Carter)

Исполнитель года на редких в джазе инструментах
Toots Thielemans, гармоника (номинанты Bela Fleck, банджо
Fred Lonberg-Holm, виолончель
Howard Johnson, туба
Rudi Mahall, бас-кларнет
Scott Robinson, медные и деревянные духовые инструменты специальной конструкции)

Журнал / Вебсайт года
JazzTimes (номинанты AllAboutJazz.com
DownBeat
The New York City Jazz Record (formerly AllAboutJazz-New York)
Signal To Noise)

Блог года
A Blog Supreme, by Patrick Jarenwattananon (номинанты Do The Math, by Ethan Iverson
JazzBeyondJazz, by Howard Mandel
JazzWax, by Marc Myers
Rifftides, by Doug Ramsey)

Книга года
I Walked With Giants: The Autobiography of Jimmy Heath, by Jimmy Heath and Joseph McLaren (Temple University Press)
(номинанты A Biographical Guide To The Great Jazz And Pop Singers, by Will Friedwald (Pantheon)
African Rhythms: The Autobiography of Randy Weston, composed by Randy Weston/arranged by Willard Jenkins (Duke University Press)
Saxophone Colossus: A Portrait of Sonny Rollins, photographs by John Abbott, text by Bob Blumenthal (Abrams)
Where the Dark and the Light Folks Meet: Race and the Mythology, Politics, and Business of Jazz, by Randall Sandke - Rowman & Littlefield Publishing

Liner Notes года
Steven Lasker – The Complete 1932-1940 Brunswick, Columbia, and Master Recordings of Duke Ellington and His Famous Orchestra (Mosaic)
(номинанты Dan Morgenstern - It's About That Time, Hot Club of Detroit (Mack Avenue)
Hank Shteamer – The Complete Novus & Columbia Recordings of Henry Threadgill & Air (Mosaic)

Премия Хелен Дэнс – Роберта Палмера за лучшее обозрение
Nate Chinen (номинанты Ben Ratliff
Larry Blumenfeld
Marc Myers)

Премия Виллиса Коновера – Марианн МакПартленд за лучшую радиопрограмму
Phil Schaap (номинанты Gary Walker
Jim Wilke
Josh Jackson
Linda Yohn)

Премия Лоны Фут – Боба Парента за фотоискусство
Jimmy Katz (номинанты John Abbott
Michael Jackson
Mitchell Seidel)

Премия за достижения в течение всей жизни в джазовой журналистике
Bill Milkowski (номинанты Amiri Baraka (also writing as Leroi Jones)
Ben Ratliff
Stanley Crouch)

Короткометражный видеофильм года
Sonny Rollins: Getting It Back Together - Bret Primack, producer/director
(номинанты Henry Threadgill: Playing It Unsafe - Jeremy Robins, producer/director
I Heart Jazz - Alan Mezquida, producer/director
Jazz Robots - Joe Hundertmark, producer/director
TK Blue: Latin Bird, by Brian Grady - producer/director)

Фото года
Sonny Rollins by John Abbott (номинанты Benny Powell by Lena Adasheva
Carla Bley by John Watson
Esperanza Spalding by Andrea Canter
Maceo Parker by Bill King
Tom Harrell by David Kawai)

Леонид АУСКЕРН


авторы
Леонид АУСКЕРН
страна
США
Расскажи друзьям:

Еще из раздела премии
Blues Music Awards 2012 Грэмми – 2012 Blues Music Awards - 2011: Бадди Гай и все остальные Грэмми – 2011
© 2017 Jazz-квадрат

Сайт работает на платформе Nestorclub.com