nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Лекция о Курёхине в день памяти музыканта


Лекция о Курёхине в день памяти музыканта В июле в парке им. Горького в кинотеатре «Пионер» пройдет открытый лекторий школы МЕТОД. «Не стандарт: лекторий о музыке вне рамок и шаблонов». Он откроется перформансом-лекцией журналиста и писателя Александра Кушнира 9 июля, в день памяти музыканта-авангардиста, композитора и идеолога оркестра «Поп-механика» Сергея Курёхина. Доклад будет основан на биографической книге Кушнира «Сергей Курёхин. Безумная механика русского рока», которая стала «лучшей книгой 2014 года» по итогам премии Артемия Троицкого «Степной волк».

Вместе с Кушниром в этот вечер о Капитане-Курёхине вспомнят: участник «Поп-механики» Сергей Летов; музыкальный критик, экс-главный редактор журнала «Афиша», создатель проекта «Полка» Юрий Сапрыкин; музыкант, автор документального фильма «Сергей Курёхин» Александр Липницкий, друг и соратник Александр Петроченков и др. Absolute soul группа Shoo исполнит «Последний вальс» Сергея Курёхина и собственную песню «Капитан» - посвящение композитору.

Сергей Курёхин – первый в России рок-музыкант и авангардист, который целенаправленно исследовал психологию успеха, калькулировал реакцию публики, но при этом не признавал никаких правил и плейлистов, мешая между собой жанры академического и современного искусств. Он внес в телеэфиры рок-н-ролльную провокацию, в киномузыку - мудрость китайских философов, а в свои мультиформатные лекции и образ жизни – политику. Курёхин пронес все это по жизни со скоростью кометы и поэтому быстро сгорел. 9 июля исполнится 22 года со дня смерти Капитана. Эстетический, художественный и политический провокатор умер в 1996 году в Покровской больнице Санкт-Петербурга от саркомы сердца.

Всего в рамках лектория школы МЕТОД. «Не стандарт: лекторий о музыке вне рамок и шаблонов» пройдет пять выступлений. Известные писатели, исследователи, музыканты, журналисты и продюсеры о музыкантах и художниках, которых либо с трудом можно вписать в какие-либо рамки, либо невозможно не выделить из общего музыкального потока, а также обсудят, как появление интернета повлияло на роль продюсера и становление музыкантов. Лекции проходят в июле по понедельникам и пятницам в кинотеатре «Пионер», вход свободный по регистрации.

Подробное расписание: https://www.method.place/music

Начало: 20.00

Адрес: Москва, Крымский вал, 9, м.Октябрьская, Парк культуры
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
01.03.2024JazzWeek: Улисс идет первым
30.10.2023JazzWeek: смена декораций
11.08.2023Творческий путь Майлса Дэвиса в виде комикса
05.06.2023Ural Music Night пройдет 23 июня
05.05.2023Пианист и композитор Слоба Драгович выпускает новый сингл и видео 17 мая
17.04.2023Oркестр Петра Востокова: «Весна идет!»
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com