nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Музыка для глаз Павла Корбута


Музыка для глаз Павла Корбута С 17 ноября 2016 г по 15 января 2017 г в Галерее Классической Фотографии пройдет выставка работ выдающегося джазового фотографа Павла Корбута «Эмоциональный джаз». Выставка приурочена к 70-летию мастера. В экспозицию вошли более 70 фотографий легендарных джазовых исполнителей. Среди работ уникальные портреты звёзд мировой величины – 22-кратного обладателя премии Grammy Чика Кориа, саксофониста Арчи Шеппа, знаменитого мультиинструменталиста Юсефа Латифа, басиста Руфуса Рейда, певца и басиста Ричарда Бона, а также Сонни Роллинза, Билли Кобема, Гари Бартца, Саскии Лару, ветерана джаза Роя Хайнса, Джеки Террассона, Дейва Гру`сина, Ларри Кориелла, Виктора Льюиса, «короля блюза» Би Би Кинга, Стинга, Кенни Гарретта, Джимми Смита и др.

Специальный раздел выставки посвящен выдающимся российским джазменам, которые представлены такими именами, как Олег Лундстрем, Алексей Козлов, Анатолий Герасимов, Игорь Бриль, Владимир Чекасин, Вячеслав Ганелин, Владимир Тарасов, Аркадий Шилклопер, Аркадий «Freeman» Кириченко, Вагиф Садыхов, Сергей Летов, Анастасия Глазкова и многими другими.

Павел Корбут снимает музыкантов в разгар их выступлений, стремясь перенести на пленку ритмы и мелодии джаза. Снятые им крупные планы саксофонистов, гитаристов, вокалистов, барабанщиков, кажется, передают саму душу джазовой музыки: одухотворенной, эстетской, страстной. Фотограф не признает постановочных сцен, импровизируя вместе со своими героями. Благодаря такому подходу его работы получаются очень естественными и искренними. Каждая из них будто готова ожить под взглядом внимательного зрителя и рассказать ему свою необыкновенную историю, увлечь за собой в мир музыки. Нам открывается то, что не доступно вниманию сидящих в зале, мы слышим звуки джаза и чувствуем его невероятную энергию и эмоции исполнителей.

«Фотография не будет звучать, если у фотографа нет двух сильных увлечений одновременно: фотографии и музыки. Я люблю джаз и люблю фотографировать. Эти две любви во мне объединились. Я стараюсь показать исполнителей музыки, их эмоциональный настрой и состояние – это для меня самое главное», – считает фотограф.

Свои работы Корбут представляет зрителям, как в цветном, так и в черно-белом варианте. Однако в последнее время все большее число его снимков выходят в классической черно-белой печати. Автор объясняет это тем, что цвет отвлекает внимание зрителя. «Я все же более склонен к черно-белым фотографиям, потому что игра света и тени передает нечто более эмоциональное, нежели цвет. Иногда цвет даже мешает восприятию образа. Он отвлекает зрительское внимание от важных конкретных деталей», – считает Павел Корбут.

Об авторе

Павел Корбут – современный мастер художественной фотографии, признанный джазовый фотограф. В его коллекции фотоснимков самые известные российские и зарубежные звёзды джаза.

Профессионально занимается фотографией с 1998 года. Основные темы творчества – джаз, захватывающий дух импровизаций, чувства и эмоции исполнителей.

В 2000-м году «за большой вклад в пропаганду российского джазового искусства, преданность жанру, высокое профессиональное мастерство, создание огромной коллекции фотодокументов о джазе» стал лауреатом Международного фестиваля «Богема-Джаз-2000». Является лауреатом конкурсов «Серебряная камера-2002» (Москва) и «Золотой объектив-2003» (Новгород Великий). В июне 2012 года в Нью-Йорке победил в конкурсе Jazz Awards 2012, проводимом международной Ассоциацией джазовых журналистов, в номинации «Фото года» с фотографией Чика Кориа.

Постоянный сотрудник портала и печатного журнала «Джаз.Ру». Его работы публиковали самые известные издания, среди которых российские: «Известия», «Московские новости», «Вечерняя Москва», Moscow Times, «Jazz квадрат», «Огонек», «Афиша», «Эксперт», «Итоги», «7 дней», «Музыкальный магазин», Moscow Today and Tomorrow и зарубежные: Down Beat, Washington Post, New York Times, десятки других журналов и газет.

Фотографии Павла Корбута украшают обложки более трех десятков CD-дисков, как отечественных, так и зарубежных джазовых исполнителей современности.

Торжественное открытие выставки «Эмоциональный джаз» состоится 17 ноября в 20.00. Место проведения: Москва, Галерея Классической Фотографии, Саввинская набережная, дом 23 стр. 1 (м. «Спортивная», последний вагон из центра). На церемонию открытия фотографической выставки приглашены известные артисты, выдающиеся деятели культуры, друзья и коллеги Павла Корбута. Среди них те, чьи имена в кругу ценителей джаза в дополнительном представлении не нуждаются. В числе приглашенных – Игорь Бриль, Игорь Бутман, Алексей Кузнецов, Алексей Козлов, Алекс Ростоцкий, Аркадий Шилклопер, Григорий Файн, Олег Киреев, Анастасия Глазкова, Максим Пиганов, Вагиф Садыхов и многие другие. В рамках вечера предусмотрены выступления джазовых музыкантов и фуршет.

Атмосферу и музыкальное сопровождение вечера обеспечит Old Tigers dixi-band Стаса Ананьева и Ирина Салмова. За фуршет с вином и шампанским будет отвечать джаз-кафе «Эссе». По сложившейся традиции, вход на открытие выставки будет свободным.

Сергей Князев,
Заместитель директора по PR.
Галерея Классической Фотографии

фото - Портал Джаз.Ру
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
01.08.2023«Музыка на крыше» от "Сириус"
15.07.2023Второй фестиваль музыки MoonJune
05.05.2023Пианист и композитор Слоба Драгович выпускает новый сингл и видео 17 мая
10.02.2023В Музее музыки покажут документальный фильм «ДЖАЗ 100»
03.10.2022Музей музыки представит выставку к 100-летию российского джаза
22.04.2022Альбом космической музыки пианистки из Швейцарии
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com