nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Unforgettable Nat King Cole - Сергей Манукян в клубе ДуровЪ


Unforgettable Nat King Cole - Сергей Манукян в клубе ДуровЪ «Многие говорят, что Сергей Манукян - это российский Рэй Чарльз. Но для меня он – единственный и несравненный Сергей Манукян», - Анатолий Кролл, композитор, дирижёр

Сергей Манукян! Вокалист, инструменталист – легенда российского джаза! Артист, чей уникальный голос узнаётся с первой ноты! Выдающийся мастер скэта! Обладатель, пожалуй, самой пронзительной и трогательной манеры исполнения на отечественной эстраде. Две трети своей жизни он провёл на профессиональной сцене! Мастер, признанный как в России, так и на Западе! Он успешно сотрудничал с Френком Заппой, Майклом Болтоном, Синди Лаупер, культовой группой «Blood, Sweat & Tears» и десятком других выдающихся мировых артистов.

В марте 2015 на сцене Московского Международного Дома Музыки Сергей Манукян отметил свое 60-летие грандиозным концертом – аншлаг в зале и аншлаг на сцене – более 50 популярных и талантливых музыкантов пришли поздравить этого уникального артиста! Ведь российские звёзды джаза, такие как Даниил Крамер, Андрей Кондаков, Вячеслав Горский, Валерий Гроховский и многие другие - его постоянные партнёры по сцене.

А в 2010 году Сергей Манукян отмечал другой многократный юбилей. 35 лет назад он успешно окончил Грозненское музыкальное училище по классу ударных. В начале 80-х его группа «Авиценна» громко заявила о себе на всесоюзных джазовых смотрах. Тогда же состоялся его вокальный дебют. В Риге на джазовом фестивале критики, не сговариваясь, окрестили его мастером скета и джазовым певцом номер один. 25 лет назад Манукян взорвал столичную музыкальную жизнь. Новый солист оркестра Анатолия Кролла поднял тогда популярность этого коллектива на качественно новую высоту. Так началась его большая джазовая карьера. Неподражаемая манера исполнения Манукяна мгновенно привлекла к себе внимание искушённой публики. Характерный тембр его голоса сразу же сравнили с голосом великого Рея Чарльза. Параллели действительно существуют. Американский гений – один из вдохновителей творчества Сергея Манукяна. По воспоминаниям музыканта, ещё во времена работы в родной филармонии города Грозный, он восхищался его блюзами и балладами. Известно, что свою карьеру Манукян начинал как барабанщик. Музыка Чарльза заставила его пересмотреть свои интересы. Но, как и любой амбициозный музыкант, Сергей не смог оставаться чистым подражателем. Его колоссальное творческое эго неизбежно привело к разработке собственного несравненного стиля. Последние 20 лет Сергей Манукян успешно создаёт собственные композиции. Каждая мелодия – пронизана духом подлинного джаза. Сегодня вокальная пластика его композиций и глубокое понимание законов гармонии демонстрирует нам яркую личность, профессионала высочайшего уровня.

Сергей Манукян – постоянный хедлайнер ведущих джазовых событий нашей страны. Гастрольные маршруты его коллектива – вдоль и поперёк пересекают уже всю планету. Он участвовал в фестивалях в Пори, Фрайбурге, Карлсруэ. Первый Международный конкурс джазовых вокалистов в Польше принес награду и известность за рубежом. В конце 80-х Манукян работал в США, сотрудничал с Ричардом Элиотом на студии "Warner Brothers", выступал на одних сценах с такими музыкантами, как Арт Фармер, Диззи Гиллеспи, Джордж Бенсон, Херби Хэнкок, Куинси Джонс. Сотрудничество с мировыми знаменитостями в советско-американском проекте "Music Speaks Louder Than Words", в том числе с Синди Лоупер, Майклом Болтоном, группой "Earth Wind & Fire" и другими, принесло Сергею знакомство с Голливудом. В творческом багаже артиста также сотрудничество с легендарным Френком Заппой и культовой группой «Blood, Sweat & Tears».

В 1989 г. Сергей Манукян получил высшую награду гран-при на Первом телевизионном музыкальном конкурсе "Ступень к Парнасу", а также приз зрительских симпатий. В 1994 г. Манукяну было присвоено звание "лучший джазовый музыкант года" и по этой категории присуждена премия "Овация". Но и на этом он не остановился. Манукян открыл новую грань в своем творчестве - кино. В 2002 г. Сергей снялся в двух художественных фильмах "Out of touch" и "Пассажир из Сан-Франциско".

Заслуги Сергея Манукяна выражаются не только в его сольном исполнительском творчестве. В 2005 году он основал «Фонд Развития Джазового Искусства». Сегодня эта организация помогает сотням молодых артистов найти своё место в музыке.

О собственной высокой позиции в джазовой иерархии Сергей Манукян в очередной раз напомнит на концерте. Музыкант уверен: во время шоу может произойти всё, что угодно, но главное - скучно не будет! А будет – настоящий, драйвовый, с огромной любовью сделанный джаз!

17 марта (четверг) 2016

"Unforgettable Nat King Cole"

Сергей Манукян – вокал, клавиши

Специальная программа ко дню рождения Сергея Манукяна
при участии специальных гостей
в день рождения "Короля" джаза Nat King Cole

в проекте «Jazz in Motion»
в клубе «ДуровЪ»

Адрес клуба «Дуровъ»: Москва, ул. Павловская, д.6 (м. Добрынинская/Серпуховская)
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
03.11.2023Концерт Сергея Летова и Sanchillo Atmosphere band
19.05.2023Colisium Moscow 2022 - Направления
02.03.2023Программа в честь Дюка Эллингтона в Киноклубе «Эльдар»
09.09.2022Colisium Moscow 2022
06.09.2022«Столичный Джаз» в киноклубе «Эльдар»
10.06.2021Клуб Birdland возобновляет работу
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com