nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Фестиваль Лайонела Хэмптона в Москве, Айдахо


Фестиваль Лайонела Хэмптона в Москве, Айдахо Наверное, только ленивый не обыгрывал этот географический казус. Да, Москва (точнее, Москоу) – это еще и небольшой город в американском штате Айдахо с населением в пару десятков тысяч человек. Но именно здесь расположен университет штата - University of Idaho и именно здесь еще с 60-х годов прошлого века проводится традиционный джазовый фестиваль, в центре внимания которого лежат в первую очередь вопросы джазового образования. Фестиваль носит имя выдающегося вибрафониста и бэнд-лидера Лайонела Хэмптона. В этом году 2016 Lionel Hampton Jazz Festival пройдет (уже в 49-й раз!) с 24 по 27 февраля.

Исполнительный директор фестиваля Стив Ремингтон (Steve Remington) так характеризует особенности фестиваля в этом году: «Тема этого года, «Джазовые пути к открытию», призывает нас представить более широкую палитру музыки , включая фанк, соул, рок, джаз времен Сухого Закона, а также биг-бэндовый джаз, свинг, рэгги, афро-кубинский и стрейт эхэд джаз. Я думаю, что здесь каждый найдет что-то свое, и фестиваль станет настоящим подспорьем в изучении джаза, особенно для юных студентов».

В вечер открытия, 24 февраля, на главной фестивальной сцене выступят знаменитый афро-кубинский барабанщик Игнасио Берроа с All-Star Quartet и Lionel Hampton School of Music Jazz Band 1 с вокалисткой широкого профиля (и голоса в четыре октавы) Ди Дэниэлс.

Ди Дэниэлс уже со своим квартетом будет выступать и на следующий день, равно, как и квартет Игнасио Берроа, а также трио пианиста Джастина Кофлина. Последний будет еще и отвечать на вопросы публики, комментируя документальный фильм про своего великого учителя Кларка Терри Keep On Keeping’ On.

В пятницу 26 февраля зрители получат возможность послушать трио такого видного мастера, как пианист Монти Александер, уже более пятидесяти лет связывающий воедино американский джаз, популярную музыку и музыку своего родного острова Ямайка. Его сменит не менее легендарная группа Tower of Power, с 60-х годов привлекающая публику своим вариантом «городской музыки соул», как характеризует ее стиль один из основателей Tower of Power Эмилио Кастильо.

В заключительный день фестиваля выступят Lionel Hampton Jazz Festival Big Band со специальными гостями – вибрафонистом Уорреном Вольфом и вокалисткой Барбарой Моррисон и неизменно популярные в Штатах уже более четверти века тонкие полистилисты Cherry Poppin’ Daddies во главе с вокалистом Стивом Перри.

Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.04.2024Джазовый фестиваль в Монреале
01.04.2024«Хармс.Doc Revival» в Москве
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
26.10.2023Объявлены победители фестиваля Jazz Sound 2023
28.08.2023Джазовый фестиваль Jazz Sound Fest
15.07.2023Второй фестиваль музыки MoonJune
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com