nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

«Круглый Бенд»: теперь Хлебников


«Круглый Бенд»: теперь Хлебников В репертуаре московского новоджазового мультиформатного коллектива «Круглый Бенд» особое место занимают литературно-музыкальные композиции. В его творческом опыте – проекты на стихи Владимира Маяковского, Сергея Есенина, Василия Тредиаковского, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Владимира Высоцкого, Дмитрия Пригова и многих других.

Лидер группы Алексей Круглов – саксофонист, композитор, поэт, постановщик, один из ярких представителей импровизационной сцены в России – сотрудничает со многими музыкантами разных направлений: Йоахимом Кюном, Симоном Набатовым, Гебхардом Ульманом, Франком Гратковски, Вячеславом Ганелиным, Владимиром Тарасовым, Яаком Соояаром, Олегом Юдановым, Камерным оркестром «Солисты Москвы» Юрия Башмета, Сергеем Старостиным, Аркадием Шиклопером, солистами Ансамбля Дмитрия Покровского, участвует в проектах с художниками, поэтами, актерами, играет в спектаклях Дмитрия Крымова, Бориса Юхананова. Алексей выступал со знаменитым поэтом Андреем Вознесенским, с балетмейстером Владимиром Васильевым, играл со звездами американского джаза Джимми Хитом, Кристианом Макбрайдом, Гэри Бартцом, Джо Ловано. В 2011 году британский Jazz Wise назвал Круглова «будущим джаза», в том же году журнал Jazzthetik признал его «Открытием года». Альбомы Круглова несколько раз входили в Топ 10 Europe Jazz Media Chart.

Обращение Алексея Круглова в творчеству Велимира Хлебникова – не случайность: Хлебников – один из поэтов. к стилю которого обращается в своих стихах и палиндромах Круглов. А его (и «Круглого Бенда») новый проект, посвященный Хлебникову – «Я свирел в свою свирель» – уже был с успехом показан осенью прошлого года на фестивале, посвященном 130-летию великого футуриста.

Вечером 2 февраля 2016 года группа представит публике московского Клуба Алексея Козлова литературно-музыкальный перформанс, основанный на сочинениях Велимира Хлебникова разных периодов его творчества и музыке Алексея Круглова. Автор и исполнители проекта обещают, что стихи и размышления Хлебникова, подкрепленные музыкой «Круглого Бенда» прозвучат современно, в духе XXI века, не утратив своего художественного и эстетического значения, созвучно новому джазу и импровизационной музыке.

На сцену Клуба выйдут:
– Алексей Круглов (голос, рояль, альт саксофон),
– Владимир Круглов (голос, гитара, рояль),
– Юлия Маликова (голос, труба),
– Денис Шушков (голос, контрабас).
– Петр Ившин (голос, барабаны, перкуссия).

Вход на перформанс – по системе PAY WHAT YOU WANT («плати, сколько хочешь»!)
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
26.10.2023Объявлены победители фестиваля Jazz Sound 2023
23.07.2023Не стало Тони Беннетта
14.04.2023Умер Карл Бергер
02.03.2023Программа в честь Дюка Эллингтона в Киноклубе «Эльдар»
12.01.2023Умер Джефф Бек
06.09.2022«Столичный Джаз» в киноклубе «Эльдар»
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com