nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Юбилейный концерт Moscow Art Trio в Доме Музыки


Юбилейный концерт Moscow Art Trio в Доме Музыки «Какая редкость, когда границы между эпохами, восточной и западной фольклорной музыкой, джазом и классикой, сглаживаются так изящно и тонко как это делает Moscow Art Trio. Личности самих музыкантов гораздо важнее, чем инструменты, на которых они играют», - Mike Zwerin, International Herald Tribune.

«Moscow Art Trio не надо стараться звучать как пост-модернисты – они таковыми являются, во всех деталях от манеры исполнения до построения концерта, они выглядят и звучат абсолютно современно и вне времени», - Phil Johnson, of The Independent Magazine

Moscow Art Trio отмечает 25-летний юбилей! Все эти годы Moscow Art Trio остается, пожалуй, одним из самых востребованных российских этно-джазовых проектов за рубежом! Хотя джазовым в прямом смысле этого слова его назвать сложно. Творчество коллектива относится к элитному направлению – камерной импровизационной музыке. Moscow Art Trio соединяют дух джаза, фольклорную стихию и академическую дисциплину.

Говорят, что Moscow Art Trio создали новую форму - собственный поэтический джаз или воображаемый фольклор. Они ни на кого не похожи. Их музыка прежде всего оригинальна и безкомпромисна. Спектр музыкального мира необычайно широк – от России и Азии, от Скандинавии до Балкан. Здесь и влияние танцев и песен забытых мировых культур, дух импрессионизма, европейский минимализм и прежде всего импровизационность. Композитор Михаил Альперин создал уникальную лабораторию по экспериментированию со звуками. Трио стало камерным театром без актеров, где творцы и исполнители всегда в одном лице. Все оригинальные тексты Сергея Старостина.

Судьба распорядилась таким образом, что лидер коллектива пианист Михаил Альперин давно проживает и преподает в Норвегии. Он профессор Норвежской музыкальной академии. Аркадий Шилклопер признан одним из лучших джазовых валторнистов мира, наведывается в Россию на многочисленные выступления из Германии. И только патриарх российской фольклористики Сергей Старостин по-прежнему живёт в Москве.

Все три музыканта получили консерваторское образование, их музыкальный кругозор безграничен. Достаточно упомянуть, что Аркадий Шилклопер в своё время работал в качестве валторниста в оркестрах Большого Театра и Московской Филармонии. Он также является одним из немногих исполнителей на таких уникальных инструментах, как альпийский рог, corno da caccia, фогельхорн, диджериду и т.д. А Сергей Старостин объехал Советский Союз собирая истории, фольклорные песни и инструменты.

Музыканты регулярно совершают европейские и мировые турне, записываются на самых престижных лейблах, в том числе на знаменитейшей ЕСМ. В России же Moscow Art Trio выступают довольно редко, последний раз – в Москве пять лет назад.

Свой юбилейный тур прославленный коллектив начал весной 2015 г. в Швейцарии, а продолжил осенью на престижном Дюссельдорфском фестивале, которому тоже исполнилось 25 лет. Но разве может коллектив, который носит имя Москвы, в свой четвертьвековой юбилей не выступить на одной из лучших сцен родного города? Конечно же, 16 февраля 2016 - Moscow Art Trio в Московском Международном Доме Музыки!

Итак, три ипостаси творческого альянса трех выдающихся Художников - неповторимая авторская музыка Альперина, напевная стихия Старостина и волшебная валторна Шилклопера - приглашают вас в окутанный светящейся дымкой мир воображаемого фольклора, имя которому Moscow Art Trio.

В этот вечер прозвучит программа: "Воображаемый фольклор» «Moscow Art Trio. Избранное».

Мария Семушкина и агентство «АртМания» представляют

16 февраля 2016 г.

Московский Международный Дом Музыки
(Камерный зал)

Юбилейный концерт легендарного коллектива
MOSCOW ART TRIO – 25 лет!

МИХАИЛ АЛЬПЕРИН (рояль, клавиола, вокал)
СЕРГЕЙ СТАРОСТИН (вокал, духовые и шумовые фольклорные инструменты, тексты)
АРКАДИЙ ШИЛКЛОПЕР (валторна, флюгельгорн, альпийский рог, вокал)

Начало концерта 19:00

Адрес ММДМ (Камерный зал): Москва, Космодамианская наб., д. 52, стр. 8
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.02.2024Сольный концерт Дмитрия Сазонова
11.12.2023Боб Бимон допрыгался до джаза
03.11.2023Концерт Сергея Летова и Sanchillo Atmosphere band
06.09.2023Концерт Fatime Songoro и Sanchillo Atmosphere band
01.08.2023«Музыка на крыше» от "Сириус"
15.07.2023Второй фестиваль музыки MoonJune
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com