nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Jazzator в Клубе Алексея Козлова


Jazzator в Клубе Алексея Козлова 23 июня 2015 года в московском клубе Алексея Козлова выступает ансамбль Jazzator. Jazzator – это российско-швейцарский квартет, в чьих композициях исчезают границы между современной академической музыкой, свободной импровизацией и синкопированными ритмами хип-хопа и авангардной электроники.

Музыка Jazzator и серьезна, и развлекательна, и красива – во многом, благодаря уникальному сопрано вокалистки и композитора группы Марины Собяниной, за свою карьеру успевшей поучаствовать в импровизационной опере Бобби Макферинна и выступить с бельгийским проектом Zap Mama.

Вместе с Мариной в квартете играют швейцарский контрабасист Максимилиан Гросенбахер и двое россиян – саксофонист Олег Маряхин (известный по работе с Инны Желанной) и барабанщик Сергей Балашов, в последнее время живущий и работающий в Австрии.

Сам же Jazzator был основан в России в 2009 году. С тех пор музыканты выпустили три студийных альбома, стали постоянными гостями площадок экспериментальной и популярной музыки в Москве, Берне и Вене, выступили на различных европейских джаз-фестивалях. Кроме этого, проект часто был задействован в междисциплинарных проектах, где музыку комбинируют с танцем, театром и кино. Композиции Марины Собяниной можно услышать в исполнении академических ансамблей и даже авангардного швейцарского биг-бэнда Ballbreaker Ensemble, сам же проект Jazzator сотрудничал с режиссерами Иваном Вырыпаевым, Кириллом Вытоптовым, Оксаной Карас, театрами Campo (Бельгия) и Psilicone Theatre (Литва),

Интерес театральных деятелей к Jazzator и творчеству Собяниной не случаен: их музыка глубоко театральна и образна по своей природе, она «захватывающе инсценирована» и "в каждой композиции слушателя подстерегают маленькие неожиданности» (цитата из рецензии на альбом «Nonagon», вышедший в 2014 году).

И еще две цитаты из прессы. Швейцарский журнал «Jazz’n’more» написал, что квартету «удалось самым изысканным и захватывающим образом и не без юмора привести к общему знаменателю Прокофьева и панк», а немецкое издание Jazz Thing сравнило их творчество как с фанком, так и с работами композиторов Белы Бартока и Конлона Нанкарроу.
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
19.05.2023Проект "Отражение" Александра и Юрия Компанейцев
02.03.2023Программа в честь Дюка Эллингтона в Киноклубе «Эльдар»
06.09.2022«Столичный Джаз» в киноклубе «Эльдар»
10.06.2021Клуб Birdland возобновляет работу
21.05.2021Умер Алексей Баташев
13.11.2020Финалисты «Arena Moscow Night. Наш джаз» сыграют с Мариам Мерабовой, Алексеем Кругловым и Николаем Моисеенко
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com