nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Фестиваль "Усадьба Jazz 2015" в Санкт-Петербурге


Фестиваль "Усадьба Jazz 2015" в Санкт-Петербурге Международный фестиваль Усадьба Jazz состоится в Санкт-Петербурге 11 июля 2015 года в ЦПКиО им. Кирова. Усадьба Jazz пройдет в Северной столице уже четвертый раз, за эти годы фестиваль стал традиционным городским праздником и местом встречи любителей качественной музыки. В этом году он вновь объединит на своих площадках ярких музыкантов со всего мира, исполнителей в самых разных жанрах: от традиционного джаза до инди-фолка.

Одним из хедлайнеров фестиваля в Петербурге в этом году станет пятикратный обладатель премии Грэмми, легендарный кубинский пианист Chucho Valdes. Один из главных послов музыки Острова Свободы, он виртуозно объединил в своем творчестве латиноамериканскую ритмику и джазовые идиомы. На Усадьбе Jazz маэстро выступит со своим проектом Irakere. Так называлась главная группа Вальдеса, в середине 1970-х ставшая настоящей творческой лабораторией афро-кубинского джаза. Благодаря невероятной энергии и виртуозности музыкантов, Irakere заслужила признание во всем мире: из ее рядов вышли выдающиеся джазмены, сделавшие отличные сольные карьеры – такие, как трубач Артуро Сандовал и саксофонист Пакито де Ривера.

Громким событием фестиваля станет выступление одного из самых разносторонних европейских пианистов Nik Bartsch с новым проектом Ronin’s Rhythm Clan. В 2001 году Берч придумал концепцию «дзен-фанка», позаимствовав у композиторов-минималистов повторяющиеся музыкальные фразы, у фанка – синкопированный ритм, а у дзена – общую медитативную ауру. «Дзен-фанк, конечно, скупой термин, – сказал Берч в одном из интервью, – но он отражает энергию и парадоксальность нашей музыки. В дзене нужно тренироваться, чтобы достигнуть состояния покоя, а мы тренируемся, чтобы найти свой грув». Берч продолжил развивать свои идеи в группе Ronin, быстро получившей известность как на крупных европейских джазовых площадках, так и за океаном. Состав Nik Bärtsch's Ronin Rhythm Clan представляет собой расширенную версию группы Ronin: теперь в распоряжении Берча есть духовая секция из четырех человек, благодаря чему драйва в живых выступлениях стало куда больше.

Также в этом году на Усадьбе Jazz в Петербурге выступит квартет ньюйоркского барабанщика Mark Guiliana Jazz Quartet. В качестве ударника он объехал весь мир в составах Дэвида Боуи, Авишая Коэна, Брэда Мелдау и других выдающихся музыкантов. В 2012 году он собрал собственный состав Beat Music, в музыке которого можно услышать влияния рока, фанка, глитча, хип-хопа и даже даба. Интерес к его музыке с тех пор растет по экспоненте. "Это ударник, вокруг которого складывается настоящий культ" – написала про него The New York Times. А журнал Modern Drummer отметил: "Джулиана - должно быть первый среди барабанщиков со своим новым увлекательным стилем".

Среди других участников фестиваля в Петербурге: триумфатор шоу «Голос» на Первом канале Мариам Мерабова и группа «Мирайф», главная надежда российского инди-фолка Malinen, стильный ретро-бенд с берегов Невы Newlux, живой символ петербургского джаза Давид Голощекин и певица Юлия Касьян. Также на фестивале появится отдельная сцена Best Of The Hat, которую курирует лидер Billy’s Band Билли Новик. Организаторы Усадьбы Jazz перенесут атмосферу веселых джазовых джемов, которые проходят в баре The Hat на площадку опен-эйра. На Елагином острове в ЦПКиО им. Кирова выступят музыканты, задающие настроение постоянным посетителям бара The Hat.

Но Усадьба Jazz – это не только музыка, но и летний праздник под открытым небом для всей семьи: в этом году детей и взрослых вновь ждут фуд-корт, спортивная площадка, мастер-классы и занятия – в общем, развлечения на любой вкус.

Программа фестиваля Усадьба Jazz в Петербурге:

Площадка "Партер": - Chucho Valdes' Irakere 40 (Куба) - Антон Беляев и Therr Maitz (Россия) - Георгий Юфа и Rofano (Россия) - Malinen (Россия) - Newlux (Россия)

Площадка "Аристократ": - Mark Giuliana Jazz Quartet (США) - Мариам Мерабова & "Мирайф" (Россия) - Nik Bartsch's Rhythm Clan (Швейцария) - Квинтет Давида Голощекина и Юлия Касьян (Россия)

Даша Еремина
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
01.03.2024JazzWeek: Улисс идет первым
31.01.2024JazzWeek: смена вех
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
30.12.2023Потери – 2023
27.12.2023JazzWeek – 2023
02.12.2023JazzWeek в ноябре
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com