nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Фестиваль польского джаза в Стамбуле


Фестиваль польского джаза в Стамбуле С 19 по 26 октября 2014 года в Стамбуле проходит фестиваль под названием «Джаз и экспериментальная музыка из Польши». Этот фестиваль является частью большой культурной программы, посвященной шестисотлетию дипломатических связей между Польшей и Турцией. В истории остались многочисленные войны между Оттоманской империей и Речью Посполитой, сейчас именно музыка объединяет две страны, у которых много общих страниц в истории.

Польский джаз и экспериментальная музыка представляются в виде определенной фестивальной программы за рубежом уже в четвертый раз. Впервые программа была показана в Лондоне. Для стамбульской программы польские музыканты сделали особый упор на совместные выступления с турецкими исполнителями. Так, в воскпесенье 19 октября фестиваль открыло в зале Arkaoda выступление гитариста Петра Курека с турецкой вокалисткой Экин Фил с программой музыки для гитары, голоса и синтезатора. В тот же день на другой площадке зрители могли познакомиться с проектом Stara Rzeka. 21 октября турецкий фри-джазовый бэнд KonstruKt во главе с Умутом Чагларом и Корханом Футачи разделит сцену с польскими мастерами этого стиля Рафалом Мазуром и Домиником Стрыхарским.

Среди других интересных событий фестиваля – выступление ансамбля современной музыки Kwartludium с Чаглаян Йилдыз, где они исполнят музыку Войцеха Бобковски (известного также, как Али Уфки) «Песни сопротивления», а также перформанс польского визуального артиста Zorka Wollny с двумя местными хорами. В целом же музыкальная основа фестиваля – смесь фри-джаза, электроакустических импровизаций и реконструкций классической турецкой музыки.


Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.04.2024Джазовый фестиваль в Монреале
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
20.03.2024Новую серию интернет-фильмов о джазе открывает рассказ о Томасе и Терри Чапин
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
11.12.2023Боб Бимон допрыгался до джаза
26.10.2023Объявлены победители фестиваля Jazz Sound 2023
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com