nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Цыганский джаз из Венгрии в Нью-Йорке


Цыганский джаз из Венгрии в Нью-Йорке
Цыганский джаз – особое направление в джазе, основоположником которого по праву считается великий франко-бельгийский гитарист Джанго Рейнхардт. В США регулярно проводятся фестивали его памяти, на которых выступают преимущественно французские музыканты. 6 сентября 2014 года любители этой искрометной музыки в Нью-Йорке смогут убедиться, что gipsy jazz, как его часто называют на Западе, развит не только в Западной, но и в Восточной Европе. Один из самых престижных джазовых клубов Нью-Йорка Blue Note принимает в этот день венгерский ансамбль East Gipsy Band.

East Gipsy Band играет освингованную традиционную цыганскую музыку. В составе ансамбля выступают пианист Йозеф Балаш (основатель коллектива, блестящий джазмэн, выступавший с Робином Юбенксом и Эриком Труффазом)), скрипач Лайош Саркоши, контрабасист Дьердь Орбан, цимбалист Вильмош Олах, ударник Элемер Балаш и певец Гушти Балог. Дебютный альбом группы Ageless Message был выпущен в мае 2011 года. В его записи принимал участие также мирового класса американский саксофонист Тим Райес (Tim Ries), известный в качестве постоянного участника концертных туров Rolling Stones.

В январе 2012 года East Gipsy Band вместе с Райесом совершил большой концертный тур по Восточному побережью США и Канады. Позже группа с успехом выступала во многих европейских столицах. В Blue Note East Gipsy Band будет выступать также вместе с Тимом Райесом, а их второй большой концертный тур по США и Канаде намечен на январь 2015 года.

Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.04.2024Джазовый фестиваль в Монреале
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
20.03.2024Новую серию интернет-фильмов о джазе открывает рассказ о Томасе и Терри Чапин
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
11.12.2023Боб Бимон допрыгался до джаза
28.08.2023Джазовый фестиваль Jazz Sound Fest
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com