nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Ярославль и Прага встречаются в Москве


Ярославль и Прага встречаются в Москве "Майнугин Квинтет" (Ярославль-Прага) выступит 5 августа в Клубе Алексея Козлова (Москва). Для живущих в Ярославле Вадима и Станислава Майнугиных международное общение уже привычно: проект «Плюс один» с участием музыкантов из ФРГ и США, «Интерконтиненталь-бэнд» с южноамериканцами, «Лига наций» с африканцами. Все эти проекты формировали музыкантов и восполняли дефицит творческого общения, характерный для провинции. Сегодня же «подпитка» исходит от содружества с мультиинструменталистом Бхаратой Райношеком и контрабасистом Петром Дворски из Праги.

Ансамблю два года, но в его биографии уже три тура по России и Чехии, а творческая вершина – выступление на престижном европейском джаз-фестивале в Градец-Кралове (2013).

Кратко об участниках квинтета.

Вадим Майнугин – пианист и композитор, создатель «Плюс один», самого известного джаз-проекта из Ярославля. В его послужном списке – выступления с такими американскими, российскими и европейскими знаменитостями как Куртис Фуллер, Шэнда Рул, Ханс Таммен, Игорь Бутман, Давид Голощекин, Алексей Кузнецов и т.д. Был организатором и лидером филармонического проекта «Звезды отечественного и зарубежного джаза в Ярославле». Гастролировал по России, а также в Германии, Эквадоре, Франции, США.

Стас Майнугин – сын Вадима, саксофонист, автор музыки для театра, кино и песен. Играл в «Плюс один», проекте «Диметрик», группе Виктора Колесова. Из его собственных проектов, наиболее заметным является «Лига наций» с Бхаратой Райношеком и камерунским певцом и басистом Дэниелом Лепети. Много сотрудничает с новой генерацией российских джазменов – пианистами Алексеем Подымкиным и Игорем Володиным, басистами Григорием Зайцевым и Антоном Горбуновым и др. Выступал в Северной и Южной Америке, Европе, странах Ближнего Востока и СНГ.

Александра Могилевич – исполнительница на ударных, обладающая высочайшим уровнем профессионального мастерства, полученного в Академии им. Гнесиных и в клубах Нью-Йорка, в котором артистка прожила около семи лет. В ее послужном списке – выступления с Рэнди Бреккером и Бенни Голсоном.


Петр Дворский – контрабасис-виртуоз, выпускник Пражской академии музыки. Играл с такими корифеями пражской сцены как Густав Бром, Карл Ружичка, Рудольф Дашек и т.д. Сотрудничает с Карелом Готтом и Феликсом Словачеком. В равной степени убедителен на контрабасе и на бас-гитаре, играет прекрасные соло. В 2013 году совершил турне по Чехии совместно со Стасом и Вадимом Майнугиными.

Проживающий в Праге один из лидеров современного евроджаза Райношек Бхарата виртуозно владеет флейтой, трубой, саксофонами, роялем и многими другими инструментами. Также известен, как композитор и педагог (директор пражской рок-школы), руководитель нескольких музыкальных проектов, джазмен, играющий практически во всех современных стилях, но отдающий предпочтение фанку, джаз-року, smooth-джазу, уделяя особое внимание саунду групп.

Специальный гость проекта – выдающийся бельгийский харпер Оливье Пумэ (Olivier Poumay). Мало кто знает, что губная гармоника в джазе впервые появилась и завоевала славу в Бельгии – благодаря Тутсу Телемансу, основоположник школы игры на джазовой губной гармонике. Оливье Пумэ, закончв высшую музыкальную школу в Брюсселе, изначально играл на диатонической гармонике в блюзовых группах, но в итоге знакомства с Телемансом освоил хроматическую гармонику, стал исполнять джаз, сочинять оригинальную музыку. Затем Оливье увлекся world music, стал участвовать в массе проектов, соединявших джазовую импровизацию с латино- арабской, индийской, балканской и другой народной музыкой. Маэстро объездил с гастролями десятки стран всего мира, а ближайшие концерты Оливье в России пройдут в Иваново, Ярославле, Плесе, Москве и Великом Новгороде.

Наталья Плюснина
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
27.09.2023Вадим Эйленкриг и Eilenkrig Crew: «Праздник, который всегда с тобой!»
19.05.2023Colisium Moscow 2022 - Направления
20.08.2021Лекция Ural Music Camp - Авторское право для музыкантов
15.09.2020«Стинг в Джазе» от Никиты Агафонова и Московского Джаз-квартета
02.09.2020Сентябрь в московском Академ Джаз Клубе
18.08.2020Канзас-Сити празднует столетие со дня рождения Чарли Паркера
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com