nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Юбилейный концерт оркестра им.Лундстрема и его руководителя


Юбилейный концерт оркестра им.Лундстрема и его руководителя 70+80 = JAZZ
Борис Фрумкин и Оркестр им.Олега Лундстрема отметят двойной юбилей незабываемым концертом.

Легендарный Оркестр имени Олега Лундстрема 29 мая отметит свое 80-летие. В честь столь значимого для российского и мирового джаза события в Концертном зале имени П.И. Чайковского состоится грандиозный концерт с участием джазменов с мировыми именами.

В день торжества сцена примет многих блистательных вокалистов со всего мира – Дебору Браун, Марка Томаса, Ларису Долину, великолепных джазовых пианистов – Анатолия Кролла, Валерия Гороховского и Сергея Жилина. В юбилейный вечер мощный биг-бенд будет дополнен впечатляющими джазовыми соло трубача Виктора Гуссейнова и кларнетиста Антти Сарпилы. Каждый артист, выступающий на концерте и множество музыкантов, которые, окажутся среди гостей концерта, так или иначе связаны с Оркестром Олега Лундстрема, ставшего целой эпохой в истории джаза и открывшего множество новых имен в джазовом искусстве.

Вдвойне значимым концерт станет благодаря совпадению круглой даты в биографии коллектива с 70-летием его нынешнего руководителя – Бориса Фрумкина. На протяжении почти 55 пет он является пианистом, композитором и бендлидером самых прославленных и титулованных джазовых оркестров и ансамблей страны, внёсшим большой вклад в развитие отечественного джаза. По словам Бориса Фрумкина, = JAZZ - не просто юбилейное мероприятие, а самый настоящий праздник джаза, на который приглашены выдающиеся музыканты и который обещает гостям непредвиденные сюрпризы- поздравления. Кроме того, руководитель Оркестра отметил особую значимость выбора площадки для празднования.

«Выбор зала для проведения нашего концерта также неслучаен. Расположенный в самом сердце Москвы, этот зал по праву считается одной из лучших концертных площадок не только столицы, но и всей страны. На его сцене в разное время выступали величайшие исполнители как классического жанра, так и джаза. Почтём за честь выступить в нашем юбилейном концерте в этом великолепном зале. Мы очень благодарны руководству и лично директору Филармонии Алексею Шалашову за помощь в проведении этого концерта», - рассказал Борис Фрумкин.

Концерт 29 мая станет большим подарком от юбиляров для столичных поклонников джаза и, одновременно, красивой увертюрой к циклу праздничных концертов, которые состоятся при поддержке Министерства Культуры РФ на разных площадках по всей России.
Начало юбилейного концерта в 19.00

История Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема уникальна. Коллектив был организован в городе Харбине (Китай) в 1934 году Олегом Лундстремом. Он попал в Российскую книгу рекордов Гиннеса как самый «долгоиграющий» биг-бенд в мире. В эстрадных программах оркестра принимали участие лучшие артисты СССР и РФ: Майя Кристалинская, Ирина Понаровская, Алла Пугачева, Ирина Отиева, Армине Саркисян и другие. Сегодня в составе оркестра играют много молодых музыкантов, которых джазовые критики называют надеждой отечественного джаза. С 2007 года и по настоящее время художественным руководителем легендарного Оркестра является Борис Фрумкин – российский музыкант-аранжировщик, пианист, дирижер, композитор, народный артист Российской Федерации.

Елена Рыленкова
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.02.2024Сольный концерт Дмитрия Сазонова
03.11.2023Концерт Сергея Летова и Sanchillo Atmosphere band
06.09.2023Концерт Fatime Songoro и Sanchillo Atmosphere band
23.05.2023Совместный концерт И.Бутмана и Л.Долиной
02.02.2022Бесплатный концерт Eilenkrig Crew на фестивале New/Open Showcase в Екатеринбурге
21.01.2022Мариам Мерабова в концерте-открытии фестиваля "Хор без границ"
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com