nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Трио Яна Лундгрена в Москве


Трио Яна Лундгрена в Москве 2 марта 2014 года в клубе Алексея Козлова выступает трио Яна Лундгрена. Музыка Яна Лундгрена (Jan Lundgren, на фото – справа) продолжает, если можно так сказать, курс шведских пианистов-новаторов – таких как Ян Юханссон, Бобо Стенссон и Эсбьорн Свенссон. Его способность превращать разные музыкальные течения – будь то современная классическая музыка, северная народная традиция или пульсирующий groove – в увлекательное единое целое, в путешествие, полное открытий, поистине уникальна

Трио Яна Лундгрена, в чьем составе Маттиас Свенссон (Mattias Svensson) на басу и Золтан Щёрз (Zoltan Csörsz) за барабанами, исторически считается первой европейской джазовой «супергруппой». Славу она обрела в 1997-м благодаря выходу альбома «Swedish Standards» («Шведские стандарты»), а в 2007 г. Ян Лундгрен стал первым (и до сего дня единственным) скандинавским джазовым пианистом, удостоенным фирмой Steinway&Sons почетного звания «Артист Steinway». В следующем, 2008 году Лундгрен был удостоен шведской Django d´Or, с 2010 года – возведен в должность художественного директора Шведского джаз-фестиваля в городе Истаде.

Благодаря таланту и статусу Лундгрен часто выступает на самых престижных европейских площадках, дает туры по Австралии, Японии и США. На сегодня маэстро.выпустил 40 авторских альбомов и около 120 релизов в соавторстве – в том числе, с такими звёздами как Рикардо Гальяно, Паоло Фрезу, Джонни Гриффин, Бенгт Хальберг.

Концерт организован при поддержке Посольства Швеции в России.

Наталья Плюснина
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
15.04.2024"Промзона" - серия звукосессий на индустриальных объектах
09.04.2024Вадим Эйленкриг: «Привет, Луи!» Посвящение Луи Армстронгу
01.04.2024«Хармс.Doc Revival» в Москве
12.02.2024Сольный концерт Дмитрия Сазонова
14.11.2023«Восточные сказки» с Петром Востоковым
19.05.2023Проект "Отражение" Александра и Юрия Компанейцев
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com