nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

"Второе приближение" салютует Брубеку


"Второе приближение" салютует Брубеку Идеи Трио Андрея Разина «Второе приближение» (The Second Approach) – это российские корни, вплетенные в общеевропейскую музыку XXI века, синтез композиции и импровизации в мультистилистике новоджазовой сцены. В составе этого именитого коллектива: Андрей Разин (фортепиано, лидер), Татьяна Комова (вокал) и Игорь Иванушкин (контрабас).

Трио возникло в 1998 году, с того времени успело выступить на фестивалях в России, Литве, США, Польше, Германии, Финляндии, Болгарии, Норвегии, Израиле, в его дискографии больше десятка CD. Уже в 1999-м «Второе приближение» отметили в трех номинациях премии Российской Ассоциации джазовых журналистов, а в 2002-м Андрей Разин был назван «джазовым композитором года». Наряду с лидером, в трио входят засл. арт. России вокалистка Татьяна Комова и контрабасист Игорь Иванушкин, в его проектах участвуют special guests, в числе которых: саксофонист Алексей Козлов, немецкий барабанщик Клаус Кугель, американский тромбонист Роузвелл Радд, валторнист Аркадий Шилклопер, западноукраинский духовик Юрий Яремчук. В звуковой палитре коллектива: джаз, элементы фольклора, современной академической музыки, музыкального театра, а каждое выступление музыкантов – активное сценическое действо.

Последние годы для трио были отмечены рядом ярких событий. В июне 2009 г. в Нью-Йорке был презентован CD «The Light» (с участием Roswell Rudd, USA), вслед за этим трио дало 4 концерта на The 8th Annual Xerox Rochester International Jazz Festival (USA), получив прекрасную прессу. В том же году был издан и вышел в свет новый компакт-диск The Second Approach «37,1°C» с участием перкуссиониста Влада Окунева, а в 2010-м на британском лейбле Leo Records – альбом «Event Space», и обилие восторженных рецензий этой работы привело к тому, что к 2011-му году «Event Space» оказался в списке альбомов года (Best New Release 2010 – HONORABLE MENTIONS) по версии издания «All About Jazz-NewYork». В сентябре 2011 г. на лейбле Leo Records состоялся релиз нового CD «Второго приближения», альбома «Pandora’s Pitcher», а уже третий альбом трио на Leo Records («Beeswing», 2012 год) представил музыку, звучавшую в репертуаре трио в прошлые годы, в новом звуковом качестве. Добавим, что в «Beeswing» можно услышать гостей проекта: Аркадия Шилклопера, Влада Окунева, Майка Эллиса.

16 февраля «Второе Приближение» представит публике московского Клуба Алексея Козлова свой новый проект, посвященный памяти пианиста и композитора Дейва Брубека, соединившего эстетику американского джаза с музыкальным опытом Европы. Музыкальные контакты, возникшие между трио и легендарным американцем в 2009 году на джаз-фестивале в Рочестере, стали знаковыми и подтвердили правильность выбора художественного направления, сделанного много лет назад.

Наталья Плюснина
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
15.07.2023Второй фестиваль музыки MoonJune
17.03.2022Финал IV Всероссийского конкурс-фестиваля молодого авторского джаза EverJazz
14.02.2022Фестиваль армянского джаза – часть вторая
06.01.2022Конкурс молодого авторского джаза EverJazz
20.08.2021Лекция Ural Music Camp - Авторское право для музыкантов
30.11.2020Европейская музыкальная индустрия против второй волны
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com