nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Пятый фестиваль Фрэнка Заппы в России


Пятый фестиваль Фрэнка Заппы в России 13 января 2014 года московский "Клуб Алексея Козлова" уже второй год подряд предоставит свою площадку для проведения пятого по счету фестиваля Фрэнка Заппы в России. Пресс-релиз фестиваля выглядит так:

«К счастью, среди российской публики немало поклонников Фрэнка Заппы, или хотя бы тех, кто знает, что это за персона. Но, даже среди меломанов, немало таких, кто не знает. Это тоже к счастью: им предстоит столько открытий, что у нас, организаторов и участников Заппа-феста в Москве, душа уже поет в предвкушении. Ибо мы, как гостеприимные хозяева, чувствуем себя довольными лишь тогда, когда гости и сыты, и готовы впихнуть в себя добавку, потому что… вкусно! А голодным с этого праздника духовной пищи не уйдет никто!

Кратко, от первого лица, о шеф-поваре: «Мое настоящее имя – Фрэнк Винсент Заппа. Я родился 21 декабря 1940 года в Балтиморе, штат Мэриленд. Я был весь черный, когда выскочил наружу – и все решили, что я мертвый. Теперь я чувствую себя вполне сносно…» («Настоящая книга Фрэнка Заппы», ЭКСМО, 2003).

Чтобы на свет появился Прекрасный Безумец Заппа, сицилийцы, французы, арабы и греки поделились лучшим из своего генофонда. В детстве Фрэнк любил жареных устриц и разбивать шарики ртути на мелкие живые брызги. В юношестве увлекался творчеством Вареза и американскими шлягерами 40-х – 50-х. Для заработка и по приколу пытался записывать аудиопорно (!)…

В историю каждого меломана эта громадина входит по-разному. Любители блюза видят в Заппе блюзмена, рокеры – рок-гитариста, авангардисты – авангард, панки – панка, фрики – фрика. Ценители современной академической музыки заслушиваются его оркестровыми произведениями, электронщики – синклавирными работами, любители рок-н-ролла тоже не остаются без радости. Но вряд ли возможно охватить гиганта целиком – и нужно ли? Каждый, кто приходит к нему, берет что-то свое…

В этот вечер подносить гостям «блюда шефа» будут участники разных коллективов, но – под общим названием «Филармонический Ансамбль Кактусов и Друзья»!

Руководитель ФАКиДРа – известный заппанавт Александр Костарев.

И напоследок: остерегайтесь сюрпризов.

Ибо они будут!»

Наталья Плюснина
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
26.10.2023Объявлены победители фестиваля Jazz Sound 2023
28.08.2023Джазовый фестиваль Jazz Sound Fest
15.07.2023Второй фестиваль музыки MoonJune
21.06.2023X Фестиваль EverJazz объявил хедлайнеров
07.03.2023X Фестиваль EverJazz: ЛЕТО - СОСНЫ - ДЖАЗ
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com