nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Брайан Ферри воскрешает «Век джаза»


Брайан Ферри воскрешает «Век джаза» Новый альбом знаменитого британского рок-музыканта Брайана Ферри (Bryan Ferry), который поступит в продажу как в виниловом, так и в CD варианте 26 ноября, наверняка удивит многих. Называется он The Jazz Age. Отмечая сорокалетие своей карьеры в музыке, успехи как в качестве основателя и лидера группы Roxy Music, так и в сольных проектах, Брайан обратился к 20-м годам ХХ века в Америке, времени, с легкой руки Френсиса Скотта Фитцджеральда, получившего название «Век джаза».

Ферри вместе со своим The Bryan Ferry Orchestra записал 13 собственных композиций разного времени в виде инструментальных пьес в стиле джаза 20-х годов. Ферри объясняет столь необычный проект тем, что он начинал свой путь в музыке, слушая джазовые пластинки, восторгаясь талантом солистов из Louis Armstrong's Hot Seven, Bix Beiderbecke's Wolverines и Original Dixieland Jazz Band. Так, скажем, его композиция 'The Bogus Man из альбома For Your Pleasure (1973), первого в длинной дискографии Брайана, сделана в стиле Duke Ellington's Cotton Club band, а Don't Stop the Dance переаранжирована таким образом, словно она вышла из-под пера Дона Редмэна.

Справедливости ради надо сказать, что для Брайана Ферри этот проект – не первая экспедиция в прошлое. The Jazz Age логически продолжает альбом As Time Goes By, который музыкант посвятил другому периоду в истории джаза – эре свинга 30-х годов.

Леонид АУСКЕРН
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
20.03.2024Новую серию интернет-фильмов о джазе открывает рассказ о Томасе и Терри Чапин
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
11.12.2023Боб Бимон допрыгался до джаза
28.08.2023Джазовый фестиваль Jazz Sound Fest
30.05.2023JazzWeek: блюзмен на вершине джазового чарта
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com